Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

Большой театр проведет два новых фестиваля

 

В 2010 году Национальный академический Большой театр оперы и балета планирует проведение двух новых фестивалей, сообщил заместитель директора театра Валерий Гедройц, передает БелаПАН.

В Несвиже (Минская область) пройдет первый летний оперный фестиваль под руководством Вячеслава Волича. Зрителям будут представлены опера "Чужое богатство никому не служит" Яна Давида Голанда, гала-концерт с участием солистов белорусской оперы и белорусских исполнителей, работающих за границей, балет "Шопениана" и концерт для фортепиано с оркестром Фредерика Шопена. Также в Большом зале Несвижской ратуши состоится концерт камерной музыки, а завершится фестиваль Симфонией № 5 Людвига ван Бетховена, сообщил Гедройц 4 февраля на пресс-конференции в Минске.

По его словам, в декабре планируется провести международный оперный фестиваль, который будет включать два белорусских спектакля — "Кармен" и "Набукко", а также выступления Латвийской национальной оперы и московского театра "Новая опера" им. Евгения Колобова.

Помимо новых фестивалей театр проведет традиционный концерт у стен Мирского замка (Кореличский район Гродненской области), несколько выступлений в культурной столице этого года Полоцке (Витебская область) и концерт "Шедевры мировой классики у стен древней Софии".

20 марта состоится премьера новой версии спектакля "Набукко" Джузеппе Верди, ради которой, по словам Гедройца, театр пригласил режиссера Михаила Панджавидзе из Государственного академического театра (Москва) и московских художников по свету и компьютерной графике.

В планах театра — постановка одноактного спектакля Сергея Кортеса "Медведь" и спектакля Николая Римского-Корсакова "Снегурочка".

В этом году театр впервые приглашен на фестиваль в Эстонию, где представит сценическую работу "Князь Игорь" Александра Бородина и гала-концерт с участием артистов белорусской оперы. Планируются гастроли в Нидерландах, Египте, Испании, Германии, Южной Корее, Китае и на Кипре.

Театр готовит концерты, посвященные юбилеям Сергея Кортеса и Тамары Нижниковой.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева