Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

Французские писатели посетят Минскую книжную ярмарку

 

10 февраля в 12.00 в Национальном выставочном центре "БелЭкспо" откроется XVII Минская международная книжная выставка-ярмарка. В выставке примут участие 619 экспонентов из 26 стран, сообщил 8 февраля в Минске на пресс-конференции председатель оргкомитета выставки, заместитель министра информации Беларуси Игорь Лаптенок, передает БелаПАН.

По его словам, к участию в ярмарке приглашены все 805 белорусских предприятий, которые занимаются изданием и распространением книг.

Председатель Союза писателей Беларуси Николай Чергинец пригласил участников выставки на стенд "Книги Беларуси", на котором наряду с изданиями отечественных авторов будут представлены книги литераторов Франции — почетного гостя ярмарки. По его словам, за последние два года издано около 430 книг членов СПБ. "Мы стараемся поддержать талантливых молодых писателей, для чего в текущем году по итогам конкурса начинающих литераторов будут выпущены три-четыре книги в Минске и по одной-две в каждой из областей", — сказал Чергинец. В 2010 году предполагается издание книг писателей — ветеранов войны, продолжение серий "Библиотека Союза писателей Беларуси", "Фантастика и приключения", а также основание новой серии "Детектив".

Генеральный директор ПК ООО "Макбел", исполнительный директор ярмарки Дмитрий Макаров сообщил, что в 2011 году в статусе почетного гостя выставки должна выступить Германия — один из лидеров мирового книгоиздания.

В программе ярмарки заседание международного круглого стола с участием литераторов Беларуси, Таджикистана, Франции, Украины и Литвы по вопросам сотрудничества литератур и перевода на тему "Художественное слово — путь к взаимопониманию", а также торжественная передача книг: посольством Германии — ряду университетов и областных библиотек страны, правительством Москвы — Дому Москвы в Минске, экспозиции Саратовской области России — Министерству информации Беларуси, а также литературы российских издательств — Министерству информации Беларуси и библиотекам столицы.

Для посетителей вход на ярмарку свободный и бесплатный с 11 по 14 февраля. Время работы выставки: 11—13 февраля с 11.00 до 19.00, а 14 февраля — с 10.00 до 15.00.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева