Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

В Минске открылась выставка портретов Оксаны Аракчеевой

 

8 февраля в Минске в здании посольства Чехии в Беларуси открылась выставка портретов Оксаны Аракчеевой "Между Минском и Прагой…". В экспозиции представлены около 20 графических и живописных портретов известных людей Беларуси, а также сотрудников чешского посольства и других дипломатов, передает БелаПАН.

Как рассказала журналистам перед открытием выставки Оксана Аракчеева, все портреты созданы за последние три месяца. Модели мастера изображены дважды: так, как они позировали, и в виде художественного образа, который должен передать внутреннюю жизнь человека и впечатление от него. Например, позировавшая вице-мисс "Минск-2009" Дарья Солодухо напомнила Аракчеевой сфинкса, поэтому она изображена в образе египтянки. Директор столичной галереи "Институт культуры" Денис Барсуков выглядит "мэтром среди белорусской картошки в образе тех картин, которые он представлял".

По словам художницы, название выставки "Между Минском и Прагой…" многозначно. С одной стороны, оно отражает влияние на творчество Аракчеевой чешских мастеров, с другой — в переводе с белорусского языка "Прага" — это жажда, "жажда нарисовать портрет в любимом Минске". Выставка является продолжением галереи образов Аракчеевой "Зачараваныя…", которые были представлены в музее Максима Богдановича в ноябре 2009 года. Как и на той экспозиции, модели художницы впервые увидели свои портреты во время открытия выставки.

Посол Чехии в Беларуси Йиржи Карас отметил на открытии выставки, что для него работы белорусской художницы стали открытием. Он выразил надежду, что сотрудничество в сфере искусства между странами будет углубляться. Так, по словам дипломата, планируется подписание договоров о сотрудничестве между Белорусской государственной академией искусств и аналогичным чешским вузом.

Выставка продлится до 8 марта.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева