Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

Михаил Веллер представил в Минске книгу «Легенды Арбата»

 

Агентство БелаПАН сообщает, что российский писатель Михаил Веллер представил в Минске свою новую книгу "Легенды Арбата". Презентация и автограф-сессия писателя прошли 10 февраля на XVII Минской международной книжной выставке-ярмарке, которая проходит в выставочном центре "Белэкспо".

Стартовый тираж книги составил 100 тыс. экземпляров, двумя дополнительными тиражами вышло еще 70 тыс., хотя в продаже она всего четыре месяца.

Как сообщил Веллер в интервью БелаПАН, первоначально он не собирался издавать книгу, как и предыдущий сборник иронических рассказов "Легенды Невского проспекта", который был написан после развала Советского Союза.

По словам писателя, "Легенды Невского проспекта" были написаны во времена, когда "все было мрачно и плохо, натура становилась уходящей", книги были "черными", а он "писал весело о том, что скоро забудут".

"После того как продажи "Легенд Невского проспекта" пошли хорошо, издатели стали просить, чтобы я написал "Легенды Арбата", ведь Арбат главнее Невского. Но я говорил, что, во-первых, не о чем писать, во-вторых, мне это неинтересно, в-третьих, второй раз не получится", — рассказал Веллер.

И тем не менее новая книга была написана. По словам автора, все рассказы, включенные в нее, о конкретных людях и поданы в ироническом ключе. Он сообщил, что писал их в течение 15 лет. Сюжеты, по словам Веллера, набирались сами — "где-то что-то узнал, услышал или просто в голове появились".

Однако не все рассказы вошли в сборник, потому что "один получился склочно-злобным, другой — печально-мрачноватым, третий — скучно-перечислительным, а такие вещи нельзя печатать только потому, что платят за объем", подчеркнул автор.

Писатель пробудет в Минске до 12 февраля. Он посетит полиграфический комбинат им. Якуба Коласа, Белорусский государственный университет и встретится с читателями в книжном магазине "Светоч".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева