Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Составлен топ-100 величайших белорусских песен. От «Майского вальса» до «Александрины»
    Музыкальный портал Tuzin.fm составил рейтинг 100 величайших белорусских песен...
  2. Георгий Волчек: кто ж сволочь сделает главным героем?
    Говорят, юмористы и пародисты вне сцены вполне серьезные люди. Вот и артист театра и кино, юморист-пародист, автор и исполнитель Георгий Волчек…


Культура

В Минске представлена книга Бородулина «Перакуленае/Опрокинутое»

 

13 февраля на Минской международной книжной выставке-ярмарке состоялась презентация сборника избранной поэзии Рыгора Бородулина "Перакуленае/Опрокинутое". Эта книга вышла на белорусском и русском языках в московском издательстве "Время", передает БелаПАН.

Как отметил генеральный директор издательства Борис Пастернак, издание является как своеобразным подарком великому поэту накануне его 75-летия, так и подарком людям, которым дорога речь. "Так как Бородулин не только говорит понятным народным насыщенным богатым поэтическим языком, но и сам создает его", — подчеркнул Пастернак.

Он считает долгом издательства выпускать книги белорусских литераторов по-русски, "так как Беларусь — страна частично русскоязычная и руссколитературная, что совершенно не отменяет и не унижает белорусскую литературу". "Мне казалось, что издательство, которое приезжает на Минскую ярмарку, должно делать какой-то подарок стране", — сказал Пастернак. Он напомнил, что раньше "Время" привозило на ярмарку тома собраний произведений Василя Быкова и Светланы Алексиевич, а также сборник поэзии Вениамина Блаженного.

Председатель Союза белорусских писателей Алесь Пашкевич назвал презентацию "ожидаемым праздником неожиданной поэзии с ее поэтическими метафорами, образами и рифмами".

Лауреат Государственной премии Беларуси Геннадий Буравкин назвал книгу подарком Москвы белорусской литературе. "Для любой литературы не страшно, а абсолютно нормально, когда она находится в оппозиции к власти. Страшно для власти, когда она находится в оппозиции к настоящей литературе. Так как рано или поздно этой власти время, люди дают оценку. И пусть эта власть в свое время не захотела или не смогла оценить настоящие таланты, таких гениев, как Василь Быков и Рыгор Бородулин, я не сомневаюсь, что вспоминать такую власть будут соответственно", — сказал Буравкин.
Он выразил благодарность издательству за то, что "оно как раз ориентируется на литературу и на ее уровень, а не на какие-то другие вещи". "Я рад, что это издательство одевает наших гениев очень и очень достойно, интеллигентно, современно, без каких-то лишних заигрываний с публикой", — сказал Буравкин.

Презентация издания не была указана в официальной программе выставки. Для посетителей каждый экземпляр новой книги Пастернак украшал специальным штампом "Рыгор Бородулин. 75. Издательство "Время".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Вот это настоящее культурное событие, такие имена - наша национальная гордость.