Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

«Аватар» стал самым кассовым фильмом в Минске

 

Новый рекорд установил «Аватар» Джеймса Камерона — картина стала лидером кассовых сборов в Минске за всю историю существования кинопроката. Об этом БелаПАН сообщил генеральный директор УП «Киновидеопрокат» Мингорисполкома Василий Коктыш.

Впрочем, по другому показателю — количеству зрителей — «Аватар» пока уступает другому фильму этого же режиссера, «Титанику». На сегодняшний день «Аватар» посмотрели более 300 тыс. Минчан и гостей столицы.

По мнению Коктыша, высокий зрительский интерес к «Аватару» обусловлен открытием в Минске первого 3D-кинотеатра «Киев» 12 января этого года: «Билеты раскупаются очень быстро. И ажиотаж в «Киеве» будет постоянным, пока в Минске не откроются новые 3D-кинотеатры».

Напомним, в конце этого года или в начале следующего в Минске планируется открыть еще один зал 3D, а в дальнейшем — оснастить такими технологиями шестизальный кинотеатр «Авангард».

«Аватар» будет демонстрироваться в «Киеве» до 6 марта. В марте запланированы новые премьеры в 3D-формате: фильм «Алиса в стране чудес» Тима Бертона, анимационные фильмы «Как приручить дракона» и «Звездные собаки Белка и Стрелка». В апреле зрители увидят художественную ленту «Битва титанов» Луи Летерье — римейк одноименного фильма 1981 года, в основе сюжета которого лежит древнегреческий миф о Персее. Премьеры этих картин пройдут и в других кинотеатрах столицы в обычном формате.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева