В Музкомедии «злого директора» заменили «хорошим дядькой»

С уходом Исаева в театре вздохнули спокойно. А нового директора называют «хорошим дядькой» и возлагают на него большие надежды…

5 февраля в Белорусском государственном академическом музыкальном театре состоялось официальное представление нового директора — Александра Петровича. До этого он работал главным администратором Театра оперы и балета.

Белорусский государственный музыкальный театр

Пока Александр Петрович отказывается от комментариев, обещая рассказать о своих планах попозже. Артисты тем временем празднуют уход прежнего диретора Алексея Исаева и надеются на возобновление гастрольных поездок и на новые постановки.

«Труппа просто счастлива! — рассказала «Белорусским новостям» артистка-вокалистка Аэлита Крайникова. — Они радуются, что, наконец, смогут спокойно вздохнуть. Алексея Исаева же все просто боялись — музтеатр у нас один, куда уйдешь, если семью кормить надо. Он постоянно скандалы устраивал, турникеты поставил, чтобы те артисты, которых он уволил, не могли войти в театр. Да и в творческом плане талантами не отличался. Исаев с самого начала был не на своем месте. Как человек без специального образования может работать в театре и директором, и худруком, и режиссером, и актером?...

Потому хоть меня никто и не увольнял, в прошлом году я ушла сама. Но теперь радуюсь за ребят. Александр Петрович, насколько я слышала, человек знающий, спокойный. Сотрудники про него говорят: «Хороший дядька».

Также рада новому назначению «старая гвардия» театра — артисты, уволенные из Белорусского государственного музыкального театра из-за конфликтов с Исаевым. В конце 2008 года они даже обращались с открытым письмом к Александру Лукашенко. Жалобы были на то, что из театра «за последние годы ушли сотни актеров, миллионы государственных средств тратятся на сомнительные проекты, падает зрительский интерес, поскольку зрители лишены возможности видеть любимых актеров, не приходят новые режиссеры».

Письмо подписали народный артист Беларуси Петр Риригер, заслуженный артист Беларуси Герман Козлов, заслуженная артистка Беларуси Зинаида Вержбицкая, ведущий мастер сцены Виктор Шабуня, ведущий мастер оркестра Галина Кажгалиева и заслуженный артист Украины и Беларуси Арнольд Ранцанц.

«Я был уверен, что когда-нибудь этот беспредел прекратится, — высказал свое мнение о произошедшем Арнольд Ранцанц. — То, что произошло с Исаевым — справедливо. Худшим директором, чем Исаев, никто не сможет быть. За годы своего руководства он просто разрушил театр!

Александр Петрович, слава богу — человек интеллигентный и разбирающийся в своем деле. Он ведь заместителем директора работал и в филармонии, и в оперном театре.

Думаю, сейчас ему нужно время, чтобы во всем разобраться и выбрать правильный способ реанимирования театра — нужно поднять театр хотя бы на прежний уровень. Самое главное — ему нужна хорошая команда. Будем ли мы в этой команде, я не знаю. Но если новый директор пригласит нас вернуться на свои места, мы будем только рады. Потому что мы любим свой театр и еще можем ему послужить».

Что же стало причиной ухода Алексея Исаева с должности директора Музкомедии, за которую он так держался? Как рассказали «Белорусским новостям» в Управлении культуры Мингорисполкома, Алексей Исаев сам написал заявление на увольнение.

«А затем решил вернуться обратно, — уточнил заместитель начальника Управления культуры Мингорисполкома Юрий Максименко. — Однако к этому времени уже был назначен новый директор, потому прежнее место Алексею Исаеву занять не удалось. Ситуация, конечно, неоднозначная с точки зрения гуманности, но с точки зрения закона все было сделано правильно».

Вопрос о том, будет ли занимать какую-либо административную или творческую должность Исаев, остается открытым. В Управлении культуры этого не исключают.

Сам Алексей Исаев от комментариев отказывается, раздраженно отвечая: «Не хочу на эту тему разговаривать…»