Россия выиграла общий зачет «Берлинале»

Вечером 20 февраля на Берлинском кинофестивале раздавали «медведей». Самого главного из них — «Золотого медведя» за лучший фильм — получила...

Вечером 20 февраля на Берлинском кинофестивале раздавали «медведей». Самого главного из них — «Золотого медведя» за лучший фильм — получила лента турецкого режиссера Семиха Канапоглу «Мед». Такого высокого признания турецкий кинематограф не получал в Берлине с 1964 года.

Вернер Херцог и Семих Канапоглу
Вернер Херцог и Семих Канапоглу

«Мед» — это портрет ребенка, которого отец-пчеловод посвящает в тайны природы. Высокая награда фестиваля была отдана этой картине среди 26 конкурсных по решению жюри, в котором председательствовал немецкий режиссер Вернер Херцог.

Лучшим режиссером на 60-м «Берлинале» был назван 76-летний Роман Полански за фильм «Писатель-призрак». Французско-польский режиссер не приехал на церемонию из-за известных проблем с американским правосудием. Сейчас мэтр кино находится в Швейцарии под домашним арестов. Именно в таких условиях Полански спешно, чтобы успеть показать фильм именно в Берлине, и заканчивал свою очередную работу.

В Писателе-призраке», поставленном по роману Роберта Нарриса, Эван МакГрегор играет литературного «негра» экс-премьера Великобритании. Образ последнего перекликается с Тони Блэром в исполнении Пирса Броснана.

Лучшим актером на «Берлинале» объявили не одного человека, а сразу двоих. Это россияне Григорий Добрыгин и Сергей Поскупалис, получившие «Серебряных медведей» за роли в фильме «Как я провел этим летом» режиссера Алексея Попогребского. Еще одного «Серебряного медведя» получил оператор этого фильма Павел Костомаров.

Григорий Добрыгин и Сергей Поскупалис
Григорий Добрыгин и Сергей Поскупалис

Напряженная история двух полярников «Как я провел этим летом» — единственная в этом году, получившая «Серебряных медведей» сразу в двух номинациях.

Лучшей актрисой признана японка Шинобу Теражима. Она сыграла в фильме режиссера Кодзи Вакамацу «Гусеница» роль супруги солдата, который был сильно искалечен.

Ван Куанань
Ван Куанань

«Серебряного медведя» за лучший сценарий получила лента китайского режиссера Вань Куанана «Вместе порознь».

Флорин Сербан
Флорин Сербан

«Серебро» и Большой приз жюри получил молодой румынский режиссер Флорин Сербан за фильм «Если я хочу свистеть — свищу».