Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

«Мужская» неделя: жесткий Mauzer, сладкий Малинин

 

День 23 февраля, который пришелся на эту неделю, и который уже давно принято праздновать как День мужчин, подкорректировал концертные предложения ближайших дней. Возможно, промоутеры были немного сбиты с толку, ведь ответ на вопрос, чего хочет мужчина, обычно ставится в контексте чего угодно, только не культурной программы. Таким образом, в сам День защитников сильному полу придется выбирать между эстрадными хитами от Ирины Дорофеевой, французским кабаре от «Серебряной свадьбы» и геройским задором «здоровых лосей» IQ48. Дальше — еще интереснее. В Джаз-клубе — австрийский джазмен, в клубе The Black Door — один из экс-музыкантов Deep Purple, в клубе «Реактор» — белорусские беспредельщики из групп Mauzer и «Сьцяна» со своими новыми альбомами…

До 28 февраля в галерее «Природа и творчество» Республиканского экологического центра детей и юношества проходит выставка рисунков «На моей земле» по итогам международного конкурса, который проводится совместно с общественной организацией «Белорусский зеленый крест».

До 28 февраля в Институте теологии проводится выставка Сергея Шило Krieg («Крик»), посвященная памяти жертв Холокоста.

До 1 марта в галерее Республиканского театра белорусской драматургии проходит благотворительная выставка о Косово «Душа Сербии».

До 7 марта в музее Белорусской государственной академии искусств проходит выставка современной детской книжной иллюстрации из Беларуси, Германии, Израиля и Польши «Жили-были…».

23 февраля, вторник

Ирина ДорофееваВ большом зале филармонии заслуженная артистка Беларуси Ирина Дорофеева представит романтическую программу «Девушка на берегу», посвященную настоящим мужчинам. Начало в 19.00.

В Национальм историческом музее состоится открытие выставки резчик и чеканщика Юрия Адамовича «Теплое дерево — холодный металл». Начало в 17.00.

Серебряная СвадьбаВ Купаловском театре выступит кабаре-бэнд «Серебряная свадьба» с программой «Кабаре в квадрате». В программе концерта песни и номера, которые исполнялись или вполне могли быть исполнены в кафешантанах Парижа и Марселя или в мюнхенских и берлинских артистических кабаре начала 20 века. Начало в 19.00.

В Jolly Roger Café — в день защитников Отечества — «Праздник Героев». Играют «здоровые лоси» IQ48, а также группа ZM99 і Hasta La Fillsta. Начало в 19.00.

«Всем мужчинам и панкам в подарок» — концерт-трибьют британской панк-рок группе Sex Pistols в R-Club’e. Играют команды Destroyers, Diggers, «RежьПоЛинии», «Бардак-House». Начало в 18.00.

В 19.00 в паб-клубе «Граффити» начнется Graffiti Open Music Fest, в рамках которого будут бороться группы «Zюzьka и Бpyнгильдa», «Нeaдeквaтный Никoлaй», «ПлeнЭp».

В КЗ «Минск» — русский шансон от группы «Лесоповал». Начало в 19.00.

Во Дворце искусства состоится открытие выставки детских творческих работ «Люблю цябе, Белая Русь». Начало в 13.30.

В Театре эстрады пройдет праздничная юмористическая программа, посвящённая хорошему настроению в честь Дня защитника Отечества «Всем стоять — всем сидеть!» Участвуют артисты белорусской эстрады, рок-фолк дуэт «Пиво вдвоём», комик-шоу группа «Доктор Юмор» и балет театра. Начало в 19.00.

В Большом театре идет опера «Чужое богатство никому не служит», в Русском театре идет спектакль «Анджело» и другие...». В Музыкальном театре идет спектакль «Небесный тихоход».

24 февраля, среда

MorandiВо Дворце спорта состоится концерт группы Morandi, румынского данс-проекта. Начало в 19.00.  

В малом зале Музея современного изобразительного искусства состоится открытие выставки авторских произведений из кожи Ирины Дёминой. Начало в 17.00.

В галерее «Дворец искусства» откроется выставка «Фактура» группы витебских художников. Начало в 18.00.

В большом зале филармонии состоится концерт московского пианиста Михаила Лидского. Начало в 19.00.

Интернет-журнал переводной литературы «ПрайдзіСвет» приглашает всех любителей чешского языка, хорошей литературы и качественного литературного перевода в книжный магазин галереи «Ў» на вечер «Адам, Ева і брутальная лірыка», посвященный Карелу Шиктонцу, Ехиму Топалу и Францишку Галасу в переводе Сергея Смотриченко. Начало в 19.00.

В паб-клубе «Граффити» — джазовая среда. Выступает группа Chiefs Band. Начало концерта в 19.00.

Концерт, посвященный празднику белорусского языка пройдет в здании ДК МТЗ, где выступят белорусскоязычные группы и барды, публика также сможет осмотреть экспозицию фотографий на тему «Беларусь па-беларуску». Начало в 19.00.

В малом зале им. Г.Ширмы филармонии состоится концерт памяти актрисы Ирины Терентьевой «Любовь и жизнь». Начало в 19.00.

ДетиДетейВ Гродненском областном театре кукол — концерт группы «ДетиДетей». Начало в 19.00.

В КЗ «Минск» состоится концерт Леонида Серебренникова. Начало в 19.00.

В клубе Fabrique — электрический концерт группы «Умка и Броневик» с презентацией виниловой пластинки Closer Sessions. Начало в 19.00.

В Большом театре идет балет «Корсар», в театре имени Горького идет спектакль «Укрощение строптивой». В Купаловском на большой сцене идет спектакль «Ядвіга», на малой — «Маленькі свет». В Театре музкомедии идет спектакль «Дон Жуан в Севилье».

25 февраля, четверг

В кинотеатрах «Беларусь» и Доме Кино — премьера американско-британского триллера «Милые кости».

Режиссер — Питер Джексон.

В ролях: Марк Уолберг, Рэйчел Уайц, Сьюзан Сарандон, Стенли Туччи, Майкл Империоли, Сирша Ронан.

Сьюзи, молодая девушка, изнасилованная и убитая маньяком, наблюдает из своего персонального рая за тем, как ее семья пытается справиться с ее гибелью. Но со смертью кошмар не кончается, потому что убийца все еще на свободе и скоро найдет себе новую жертву.

В мультиплексе «Беларусь» — премьера американской мелодрамы «Дорогой Джон».

Режиссер — Лассе Халльстрем.

В ролях: Ченнинг Татум, Аманда Сейфрид, Генри Томас, Ричард Дженкинс, Скотт Портер, Кейт Робинсон.

Две недели, полные счастья первой любви и познания запретных плодов, провели старшеклассница Саванна и солдат Джон Тайри, приехавший домой на побывку. Но время летит быстро — юный любовник вынужден вернуться на службу в Европу. После трагедии 11 сентября 2001 года Джон решает посвятить свою жизнь службе в армии, нарушив обещание, данное Саванне, — вернуться и жениться на ней. Девушка пишет Джону письма, но они приходят все реже и реже.

В кинотеатрах «Аврора», «Мир», «Берестье», «Москва», «Октябрь», «Беларусь» — премьера российской комедийной мелодрамы «Любовь в большом городе 2».

Режиссер — Марюс Вайсберг.

В ролях: Алексей Чадов, Вера Брежнева, Владимир Зеленский, Светлана Ходченкова, Вилле Хаапасало, Анастасия Задорожная, Игорь Верник, Филипп Киркоров, Павел Воля, Михаил Ефремов.

Игорь, Артем и Сауна оказываются жертвами нового проклятия — тот из троих кто окажется первым в постели с женщиной — станет отцом. Остальные смогут иметь детей лишь через двадцать лет. О таком повороте событий никто из них и помыслить не мог. Все трое внезапно осознают, что готовы к отцовству...

В большом зале филармонии состоится концерт «Шедевры мирового органного искусства» в исполнении Александр Фисейского. Начало в 19.00.

В малом зале филармонии состоится концерт «O, sole mio» — музыка итальянских и испанских композиторов. Солирует Светлана Евтух. Начало в 19.00.

В КЗ «Минск» состоится концерт Театра Винокура с программой «Смех без причины». Начало в 19.00.

В 19.00 в клубе Реактор начнется презентация нового альбома Deal With Silence минской группы Open Space.

В Театре эстрады выступает юморист-пародист Денис Липень с программой «И смех, и слёзы, и любовь». Начало в 19.00.

PortMoneКлубный вечер группы Port Mone пройдет в кафе-клубе «Лисья нора». Начало в 19.00.

В паб-клубе «Граффити» — блюз. Играют группы Consul Band и Madera Hard Blues. Начало в 19.00.

В Большом театре отмечают юбилей С.Кортеса, в Русском театре идет спектакль «Адъютант-Ша Его Величества». В Купаловском театре на большой сцене показывают спектакль «Пінская шляхта», на малой — «Старамодная камедыя». В Музыкальном театре — «Доротея».

26 февраля, пятница

MauzerМогилевская группа Mauzer в клубе «Реактор» представит свой новый альбом Porna, брестская «Сьцяна» — долгожданную пластинку «Кропка вяртання». Также на сцене клуба выступит группа Akute. Начало в 18.00.

В большом зале филармонии состоится концерт «Соло… вдвоём» из цикла «Виртуозы цимбал». Начало в 19.00.

В Jolly Roger Café — концерт «Гонім зіму качаргамі» при участии групп «Босае сонца», «Нона-Band», «Гаротніца». Начало в 19.00.

Трибьют групп 30 Seconds To Mars и Three Days Grace состоится в R-Club’e. Играют белорусские команды Lavatrina, Hiblton, «Тени Прошлого», Doom Dance, Autour De Noir, BLAGI MAT. Начало в 18.00.

Спектакль «…ПОСЛЕ» (Реальное шоу для театра в 1-м действии) пластического театра Вячеслава Иноземцева «ИнЖест» пройдет в Минском Дворце культуры и спорта железнодорожников. Начало в 20.00.

Гостинная Голубка в Троіцком предместье приглашает на концерт Галины Лифановой «Игра без правил» (голос в сопровождении фортепиано). Прозвучат песни Г. Лифановой на стихи О. Шестак, И. Уголева, Химёна. Начало в 16.00.

Никита МалининВ клубе Next — эксклюзивное выступление российского поп-певца Никиты Малинина и DJ Nejtrino. Начало в 23.00.

В паб-клубе «Граффити» — живое шоу Indie Rock. В этот вечер на одной сцене соберутся музыканты разных стилей для того, чтобы показать настоящее шоу. Свои способности продемонстрируют: e before i (post rock/experimental/distortion dance/indie), Grenn fence band (rock'n'roll), BluesBusters (disco-punk). Начало в 19.00.

Второй Международный благотворительный фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Крылы дзяцiнства» пройдет во Дворце Республики. Начало в 17.00.

Ансамбль «Верасы» выступает в Театре эстрады. Начало концерта в 19.00.

До 27 февраля во Дворце профсоюзов по приглашению Джаз-клуба Евгения Владимирова выступит легенда европейского джаза Карлхайнц Миклин (саксофон) и Viena-Jazz-Trio с премьерой «Неизвестный Дюк Эллингтон». Начало в 19.00.

В Большом театре идет балет «Кармина Бурана», «Кармен-сюита», в Русском театре идет спектакль «Покинутая женщина». В театре имени Янки Купалы идет спектакль «Пінская шляхта». В Музыкальном театре идет спектакль «Летучая мышь».

27 февраля, суббота

Ждо Линн ТёрнерВ клубе The Black Door выступит Joe Lynn Turner — вокалист легендарных коллективов Rainbow, Yngwie Malmsteen's и DEEP PURPLE. Начало в 23.00.

В большом зале филармонии состоится концерт для детей «Веселая контрольная». Начало в 16.00.

В малом зале филармонии состоится концерт из цикла «Звуки родной земли», состоящий из произведений белорусских композиторов для скрипки, альта, виолончели и контрабаса. Начало в 19.00.

В ДК МТЗ пройдет концерт нового гитарного проекта «Мастера Акустической Гитары» — дочернего предприятия «Грифомании», которое имеет практически тот же формат, что и сам фестиваль — рок, блюз, джаз, фламенко, академическая музыка. Перед публикой выступят виртуозы: дуэт Владимир УгольникАлександр Терехов, Александр Отченашенко, Павел Кухта. Начало в 19.00.

Во Дворце Республики состоится концерт латвийской группы BrainStorm. Начало в 19.00.

«Этна-трыо Троіца» даст концерт в малом зале Купаловского театра. Начало концерта в 19.00.

Тесса СутерВ Театре белорусской драматургии выступит американская певица, композитор и поэтесса британского происхождения Тесса Сутер и белорусская джазовая группа «Яблочный чай». Начало концерта в 19.00.

В паб-клубе «Граффити» играет группа Kriwi. Начало в 19.00.

Первый этап конкурса авторской песни «Купалаўскія вакацыі» состоится в Государственном литературном музее Я.Купалы. Начало в 15.00.

В Большом театре идет опера «Богема», в Русском театре идет спектакль «Бег», в Купаловском театре показывают спектакль «Вяселле». В Музыкальном театре идут спектакли «Стойкий оловянный солдатик», «Магия любви».

28 февраля, воскресенье

Григорий ЛепсВ большом зале Дворца Республики состоится концерт Григория Лепса с презентацией нового альбома «Водопад». Начало в 19.00.  

В малом зале филармонии состоится концерт «Поют мальчишки». Начало в 15.00.

Тесса Сутер и «Яблочный чай» выступят в паб-клабе «Граффити». Начало в 18.00.

В Джаз-клубе Евгения Владимирова — итальянский шансон. Золотой голос италии Пино Руджери и Джаз-квинтет маэстро Эдо Грациани представят программу «O, Primavera». Начало в 19.00.

В Большом театре идет балет «Спящая красавица», в Русском театре идет спектакль «Пойманный сетью», в Купаловском театре показывают спектакль «Вяселле». В Театре музкомедии показывают спектакли «Буратино.ву», «Бабий бунт».

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева