Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Филипп Чмырь: в плане культуры Беларусь умерла
    Drum Ecstasy прощается с белорусской музыкальной индустрией и отправляется на покорение российской сцены…
  2. National Geographic признал лучшим белорусского фотографа
    Фото No Balance сделано несколько лет назад возле ТЭЦ-4 в Минске...

Культура

Концерт Rammstein может запретить совет по нравственности под началом Чергинца

 

Председатель Белорусского общественного совета по нравственности (ОСН) Николай Чергинец сообщил БелаПАН, что возглавляемый им совет требует от организаторов концерта Rammstein в Минске сделать предварительный просмотр выступления музыкантов.

Концерт немецкой группы запланирован на 7 марта. Основная часть билетов продана.

По словам Чергинца, ОСН выступил со специальным заявлением по поводу предстоящего концерта. "По убеждению членов совета, творчество этой группы является неприкрытой пропагандой гомосексуализма, мазохизма и других извращений, жестокости, насилия и непристойной брани. На концертах группы зачастую вживую демонстрируются акты совокупления, семяизвержение и подражание нацистам", — говорится в тексте заявления.

"Мы просмотрели фото и видео с концертов Rammstein, которые у нас были. Там действительно демонстрируются кадры порнографии, насилия, жестокости. На этом основании совет и принял заявление. Мы требуем, чтобы был сделан предварительный просмотр программы, которую нам представят музыканты, и пусть ответственные лица, которые разрешали концерт, просмотрят ее. И, по результатам просмотра, либо запретят концерт, либо пусть несут ответственность за пропаганду насилия, жестокости и нацизма", — заявил Чергинец.

Организаторы концерта сообщили БелаПАН, что никаких официальных документов ни от Министерства культуры, ни от общественных организаций к ним не поступало.

Общественный совет по нравственности создан в июле 2009 года по инициативе Белорусской православной церкви и общественного объединения "Союз писателей Беларуси" (СПБ). Идею его создания поддержал президент Александр Лукашенко. Положение о совете подписали митрополит Минский и Слуцкий Филарет и председатель СПБ Николай Чергинец.

В составе ОСН входят архиепископ Тадеуш Кондрусевич, член Совета Республики Анатолий Новиков, композитор Игорь Лученок, народные артисты Ростислав Янковский и Мария Захаревич, трехкратный олимпийский чемпион Александр Медведь, ректор Института китаеведения Василий Стражев, замминистра информации Александр Слободчук и другие общественные и культурные деятели.

При учреждении совета подчеркивалось, что он создается "не для цензуры и контроля, а для решения проблемных вопросов общества".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Опечатка , читать - "знаете ли"
  • Ну, знаети ли, о вкусах не спорят, но вот что интересно: по статистике примерно 70-75% населения развитых стран в возрасте от 15 до 50 лет предпочитают слушать попсу, и это логично. А что, остальные 30% белорусов, этого же возраста в подавляющем большинстве поклонники Rammstein? Ну хорошо, сузим возрастные рамки - от 15 до 30 - самый возраст слушать такое И что - все "виснут" от Rammstein? Я все-таки хотел бы знать - почему пригласили именно эту группу?
  • Совок вечен,дорогие товарищи!Почему не сказать просто,что художественный совет при Лукашенко,хочет провести предварительный просмотр и вынести высочайший вердикт.Чем отличается худсовет от совета по нравственности? Да нет разницы,не по сути не по содержанию. Но самое смешное.Как худсовет объяснит оторваным ребятам из группы,что они должны на халяву,в пустом зале,отработать ещё один концерт?! Как им объяснить,что худсовет может им указать,что можно а чего нельзя! А Рамштайн,как по мне,фигня на постном масле.Но это дело вкуса.На каждый товар есть свой покупатель.
  • а я вот не скучаю на концертах Рамштайн . И не знаю ни одного музыканта, который бы считал эту команду скучной.
  • Да бред это все... Рамштайн сам по себе - совершенно скучная в музыкальном отношении команда, не надо ничего запрещать здесь, ведь весь псевдо-пафос этого события в том, что в Беларуси еще ни разу не выступала группа с таким уровнем известности. И почему именно Rammstein? Почему, скажем, не Dream Theater?
  • Не всем. На этой ветке умники нашлись https://naviny.by/forum/messages/data/4443/?theme=999

Интересные Факты

Загрузка ...