Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Королева оперетты Виктория Мазур — звезда, которая погасла
    На протяжении трех с лишним десятилетий Виктория Мазур радовала публику своими блистательными выступлениями. В первый день весны ее не стало…
  2. Составлен топ-100 величайших белорусских песен. От «Майского вальса» до «Александрины»
    Музыкальный портал Tuzin.fm составил рейтинг 100 величайших белорусских песен...


Культура

В Минске переиздали первый сборник стихов Рыгора Бородулина

 

В столичном издательстве "Медисонт" вышло репринтное издание первого сборника стихов народного поэта Беларуси Рыгора Бородулина "Маладзік над стэпам", передает БелаПАН.

По словам инициатора проекта, журналиста Глеба Лободенко, иллюстрированное литературно-художественное издание напечатано тиражом 300 экземпляров и посвящено 75-летию со дня рождения поэта.

Как отметил Лободенко, первая книга Бородулина вышла в 1959 году в Государственном издательстве БССР, когда поэту было 24 года и он как раз окончил филфак БГУ. Тираж книги был обычным для тех времен и невероятен для первой книги поэта сегодня — 4 тыс. экземпляров. В аннотации к книге отмечено, что "за стихи из цикла "На зямлі цаліннай", которую написал в результате поездки на уборку первого целинного урожая, на Всесоюзном литературном конкурсе, посвященном Всесоюзному фестивалю молодежи и студентов 1957 года в Москве, Бородулин получил диплом лауреата ІІ степени".

Лободенко сообщил, что репринтное издание выпускалось исключительно на средства поклонников творчества Бородулина. Книжка представляет собой точную копию экземпляра 1959 года и сделана на бумаге специально подобранного "пожелтевшего" цвета. На суперобложке помещены два снимка Бородулина — 1959 года, когда вышла книга, и 2009 — ровно черед полвека.

Примечательно, что репринт сделан с уникального экземпляра книжки, который 30 июля 1959 года поэт подписал своей матери Акулине Бородулиной: "Дорогую мою мамочку искренне благодарю и низко кланяюсь, что родила, вырастила, на правильный путь поставила. Твой сын Рыгор Бородулин. 30.VII.59". Этот экземпляр после смерти матери в 1971 году хранился в родительском доме поэта в Ушачах (Витебская область) и был найден поэтом лишь несколько лет назад.

По словам Лободенко, сборник уже поступил в минские магазины и передан автору в день его юбилея. Лободенко надеется, что презентация факсимильного издания состоится с участием самого Бородулина — в рамках большого юбилейного вечера, который планируется после выхода поэта из больницы.

Напомним, с 14 февраля Бородулин находится в Республиканской больнице Управления делами президента с диагнозом "Пневмония", осложненным отеком легких. 1 марта поэта перевели из реанимации в отделение терапии.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева