Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Составлен топ-100 величайших белорусских песен. От «Майского вальса» до «Александрины»
    Музыкальный портал Tuzin.fm составил рейтинг 100 величайших белорусских песен...
  2. Георгий Волчек: кто ж сволочь сделает главным героем?
    Говорят, юмористы и пародисты вне сцены вполне серьезные люди. Вот и артист театра и кино, юморист-пародист, автор и исполнитель Георгий Волчек…


Культура

Профессиональные евреи снова подзаработали на минчанах

 

Вероятно, музыканты питерского клезмер-гараж бэнда «Наеховичи» вновь «заскучали по советскому», потому что, спустя два года после июньского концерта в уже не существующем клубе «Гудвин», вернулись в Минск, чтобы выступить на более просторной и более престижной сцене клуба «Реактор». Возможно, несмотря на явные преимущества этой площадки, многие поклонники творчества группы не добрались до клуба, по привычке считывая лишь афиши концертных залов и различных ДК. Вместительный «Реактор» мог бы вместить и намного больше людей — места для танцев было в избытке.

Наеховичи 

К слову, явление современной еврейской культуры белорусскому народу происходит все чаще. Буквально недавно жители ночного Минска могли отплясывать под прогрессивный хаус от ди-джея Гая Герберта из Тель-Авива, а сейчас уже ходят слухи о возможном приезде модного писателя Этгара Керета на Минскую книжную ярмарку в 2011 году. Нынешнее веселое вечернее мероприятие с участием питерцев устроили агентство BoPromo, а также еврейский студенческий культурный центр «Гилель» и американский распределительный комитет «Джойнт».

— Шалом! — приветствует лидер клезмер-гараж бэнда Ваня Жук журналистов, собравшихся 3 марта в Еврейском общинном доме на предконцертную пресс-конференцию. На Ване — темные очки в толстой белой оправе, шапка и некоторая небритость. Остальные звезды рок-н-ролла и ностальгичной советской эстрады выглядят совершенно по-домашнему, ведь, как отметят они ниже, Минск — это возможность вернуться в свое детство.

Мы давно дружим и давно пересекаемся, — поясняет Александр Богданов, директор концертного агентства Bo Promo. — Мы организуем концерт «Наеховичей» не первый раз, и всегда рады принимать их у себя.

Ваня Жук говорит, что «Наеховичи» играют традиционную еврейскую музыку, ведь традиция, по его мнению, это не что иное, как развитие, и никак не повторение. Очевидно, музыкантам надоело отвечать на вопрос, почему именно еврейскую музыку они избрали для своей карьеры: его, как надоедливого жука, Жук сбрасывает со своего плеча на плечи скрипача Дмитрия Храмцова.

Некоторое время назад наш друг Фрэнк Лондон из группы Klezmatics, рассуждая на подобные темы, применил определение professional jew — профессиональный еврей, — говорит скрипач. — Мол, на трубе играю, меня воспринимают как еврейского музыканта. Я сам, помимо «Наеховичей», играю в группе «Добраночь», так вот у нас там, например, играет ливанец — и он тоже профессиональный еврей. Мы этим деньги зарабатываем. Если мы, допустим, приедем в Испанию и будем там петь григорианские хоралы или исполнять музыку австралийских аборигенов на диджериду, или танцевать кубинские танцы, то это будет воспринято как минимум странно. Найдутся, конечно, фрики, которые закричат: «О, круто, приехали евреи из России и играют музыку на диджериду», но большая часть людей пойдет все-таки слушать настоящих австралийских аборигенов. С другой стороны, я играю еврейскую музыку, потому что именно ее я люблю.

Это мой способ выявить свое еврейство. Некоторые, наверное, когда чувствуют себя евреями, идут в центр «Гилель» и играют там, допустим, в игру «Мафия». А мне в кайф на скрипочке поиграть. Как человек, родившийся в Советском союзе, я не могу назвать себя евреем — я немного знаю традиции, но не знаю язык.


Над этим вопросом мы уже давно научились работать, — вмешивается Жук. — У нас особый спор, кто ответит на него наиболее полно.

Я очень рада, что не услышала ответ о том, что евреи везде есть, и на такие концерты всегда придут люди, — восторженно комментирует еврейская женщина «из зала».

Ну, это пришло нам в голову не в последнюю очередь! — смеется барабанщик Федор Машенджинов.

Поддерживая заданную «ноту», Жук объявляет, что очень рад поддержке еврейских организаций во всех странах, безмерно рад оплаченному проезду.

Когда я окончил Институт культуры, я задумался: что бы мне играть такое, чтобы много денег заработать? Чтобы пользоваться успехом и путешествовать по всему миру… — говорит харизматичный лидер коллектива, улыбаясь только глазами, спрятанными за темными стеклами. — Наверное, еврейская музыка это то самое поле, где бабло сочится!

Собравшиеся взрываются смехом, директор центра «Гилель» Максим Юдин добавляет:

Помимо бабла, вы назвали путешествия. Евреи путешествуют много лет, начиная еще от пророка Моисея!

Не по своей воле! — кричит кто-то.

Я с вами не соглашусь! — отвечает кто-то третий.

Путешествия превратились в образ жизни клезмер-гараж бэнда — его участники отмечают, что в Западной Европе их знают и любят больше, чем в родном Питере.

Рассуждая на тему изменений, которые постигли Минск со времени их последнего приезда, «Наеховичи» говорят, что больше всего их радует процветание промоутера Александра Богданова, победившего в номинации «Деятель года» на неформальной московской премии «Степной волк» в прошлом году и открывшего России глаза на новую музыкальную Беларусь. Музыканты считают, что привезенные Богдановым открытия имеют все шансы «снять» клезмер-бэнд со сцены и покорить всю аудиторию целиком.

Я был на концерте «Нагуаль», — отмечает Машенджинов. — Слушал их с открытым ртом. Такой класс!

Также «Наеховичей» радуют белорусские дороги. После опасных ночей на российских в Беларуси тихо, спокойно. Машин также нет.

Важным знаком того, что в Беларуси проходит процесс либерализации для меня является то, что в метро мы встретили на афише название группы «Крама», — продолжает Жук.

Раньше едешь ночью по Беларуси — и такое ощущение, что все вымерло. Пустыня, темно, ни одного фонаря, вдруг появляется милиционер с палочкой и машет тебе, — вспоминает Храмцов. — Сейчас сдвиги есть, больше стало бензоколонок. У меня есть теория, что Беларусь это такая консервативная страна с собственными традициями. Если ты белорусов не понимаешь — они тебя тоже не понимают. Но я тут уже не первый раз, и меня нормально воспринимают.

Я очень люблю вспоминать свое детство, которое прошло в Советском союзе. Это было очень уютное место, и мне там нравилось гораздо больше, чем в современной России, — говорит Машенджинов. — Если Советский союз был моим домом, то Россия так и не стала. А в Беларуси все немного похоже на то, как было в детстве. Сейчас, правда, все больше стало походить на современную жизнь. Хотя остались еще признаки чего-то родного…

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева