Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Сальвадор Дали и Пабло Пикассо — впервые в Минске в подлинниках
    Выставка скульптуры, керамики и графики величайших испанских художников современности открылась в Национальном историческом музее...
  2. Этно-трио «Троіца» надеется выпустить седьмой студийный альбом уже в этом году
    Как рассказал на концерте в Минске лидер группы Иван Кирчук, для этого придется «еще подсобрать денег»…


Культура

«Аватар» в кинотеатрах Минска посмотрело около 400 тысяч человек


В Минске «Аватар» пока не обошел по посещаемости фильм-катастрофу «Титаник», сообщил генеральный директор УП «Киновидеопрокат» Василий Коктыш сегодня на пресс-конференции в Мингорисполкоме.

Показ первой полностью трехмерной киноленты начался в столице 17 декабря прошлого года. За прошедшее время ее посмотрели около 400 тыс. зрителей, в то время как «Титаник» — около 500 тыс. человек, сказал Василий Коктыш. «Если в декабре «Аватар» был на третьем месте по посещаемости, то в нынешнем году — безоговорочный лидер», — подчеркнул руководитель «Киновидеопроката». Режиссером обоих фильмов является американец Джеймс Кэмерон, напоминает БЕЛТА.

Продолжая тему трехмерного кино, Василий Коктыш рассказал, что с 7 до 18 марта в «Киеве» — первом в Беларуси цифровом кинотеатре — идет показ картины «Алиса в стране чудес». Далее минчане увидят первый российский фильм «Звездные собаки Белка и Стрелка» (правда, он не снят по технологиям 3D, а переведен в трехмерное кино) и компьютерный мультфильм «Как приручить дракона» (на русском языке героев озвучивают Александр Рыбак и Михаил Боярский).

Короткие сроки проката Василий Коктыш объяснил жесткими требованиями правообладателей картин показывать их одновременно с мировой премьерой. «В мировом прокате в прошлом году выпущено около 80 фильмов, снятых в 3D-технологиях. Это достаточно большое число фильмов для одного кинозала в «Киеве», который рассчитан на 280 мест. Конечно, «Аватар» и далее собирал бы зрителей, но правообладатель «Алисы в стране чудес» не разрешил дальше работать с «Аватаром», — отметил гендиректор.

Вместе с тем он сообщил, что из-за ажиотажа на «Алису в стране чудес» «Киновидеопрокат» нашел возможность продлить показ ленты по 7 апреля. Уже подписано допсоглашение. До этого времени будут демонстрировать также картины «Звездные собаки Белка и Стрелка» и «Как приручить дракона». 8 апреля их сменят не менее зрелищные «Битва титанов» и «Шрек навсегда».

Василий Коктыш также рассказал, что минчане увидят американскую драму о войне в Ираке «Повелитель бури», которая названа Американской академией киноискусств лучшим фильмом 2009 года. Показ фильма-обладателя премии «Оскар» начнется в Доме кино 15 апреля и продлится неделю.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева