В Минске прозвучали вальсы, мазурки, полонезы и ноктюрны Шопена

 

11 марта в Национальной библиотеке Беларуси состоялся литературно-музыкальный вечер "Мелодия сердца — мелодия света", посвященный 200-летию со дня рождения всемирно известного польского композитора Фредерика Шопена (1810—1849), пишет БелаПАН.

Директор НББ Роман Мотульский выразил удовлетворение, что первое мероприятие в Беларуси в рамках Года Шопена, провозглашенного ЮНЕСКО, проходит в библиотеке. По его словам, к вечеру подготовлены две выставки: "Мелодия света" (из произведений художников и фотографов, вдохновленных творчеством Шопена) и "Поэт фортепиано", на которой наряду с печатными и электронными изданиями, нотами, звукозаписями, альбомами и почтовыми открытками представлены первые прижизненные издания произведений композитора, в том числе вышедшие во Франции.

По словам председателя Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО Владимира Счастного, для белорусской культуры большое значение имеют два музыканта — Фредерик Шопен и Ференц Лист, чьи 200-летние юбилеи вошли в список памятных дат ЮНЕСКО 2010 и 2011 годов. "Когда известный деятель белорусской культуры Наполеон Орда был вынужден выехать в Париж, он познакомился с обоими музыкантами, причем Шопен давал Орде уроки музыки и был близким другом, а Лист раскрыл дар Орды-композитора", — сказал Счастный. По его словам, дружба Орды с Шопеном и Листом свидетельствует о том, что деятели культуры способны наводить мосты между народами.

Посол Польши в Беларуси Хенрик Литвин назвал музыку Шопена "очень польской по своей форме, содержанию и эмоциям". Дипломат отметил, что композитор — один из тех великих творцов музыки, которые являются собственностью всего мира. Литвин полагает, что для Беларуси Шопен "особо важен", поскольку был воспитан на традициях былой Речи Посполитой, а земли Великого княжества Литовского были для него частью собственного культурного и общественного пространства. По мнению посла, музыка Шопена сильно повлияла на духовное становление поколения отцов-основателей современной белорусской культуры. "И потому Шопен на этой земле у себя дома, хотя никогда здесь не был", — сказал Литвин.

В вечере участвовали юные музыканты учебных заведений столицы, которые исполнили вальсы, мазурки, полонезы и ноктюрны композитора.