Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

В Минске новый Змицер Вишнев и нескончаемый Святой Патрик

 

Уже сейчас в городе можно встретить пахнущего ирландским пивом человека в огромной зеленой шапке или очках из картона. А что будет дальше! В столице пройдет целая череда мероприятий, посвященных дню ирландской весны, зеленого цвета и пенного пива — празднику Святого Патрика. Помимо обязательных танцев по случаю этого веселого торжества, можно будет послушать шизофренические весенние литературные чтения с раздвоением личности. Кроме того, неделя манит своими презентациями. Во-первых, у всех почитателей литературы и чтива есть возможность прикупить новенькие и еще горяченькие книги, во-вторых, некоторые столичные команды представят дебютные альбомы. Приятного прочтения, прослушивания и пивопития!

До 25 марта в кинотеатре «Победа» проходит выставка концертных и закулисных фотографий Александра Ждановича (Tarantino) «Обратная сторона звезд».

До 30 марта в галерее современного искусства «Ў» можно посмотреть видеоинсталляции State of mind («Состояние разума») Аники Карлсон Риксон и Анны Виолы Хальберг. Это проект представлен посольством Швеции в Беларуси и Шведским институтом.

До 30 марта в фотогалерее «Zнята» проходит выставка портретной свадебной фотографии.

До 15 апреля в Национальной библиотеке проходит выставка натюрморта Ивана Хруцкого «Ціхае жыццё».

15 марта, понедельник

В кафе-клубе «Лисья нора» состоится презентация книги «Сьвятая праўда ды іншыя казкі» — сборника лауреатов конкурса молодых писателей имени Карлоса Шермана, который в этом году провел белорусский ПЕН-центр. Перед публикой выступят: Павел Антипов, Виталь Рыжков, Анка Упала, Марыйка Мартысевич, Андрей Ходанович, Инна Заикина, Анна Янкута, Катерина Зыкова, Дарья Вашкевич и др. Начало в 19.00.

В Купаловском театре идет спектакль «Хам».

16 марта, вторник

Змицер ВишневВ Государственном музее истории белорусской литературы состоится презентация нового романа Змицера Вишнёва «Замак пабудаваны з крапівы». Начало в 18.00.

В малом зале филармонии пройдет концерт учащихся фортепианного отделения Республиканского музыкального колледжа при Академии музыки. Начало в 19.00.

В Музее современного изобразительного искусства откроется персональная выставка работ белорусского художника Владимира Шаппо «Художники и пророки». Начало в 17.00.

В кафе-клубе «Лисья нора» — самба-вояж с группой «Дилижанс-jazz». Начало в 19.00.

Billy's BandВ «Реакторе» Billy’s Band представит свой романтический алко-джаз из Петербурга. Начало в 19.00.

В КЗ «Минск» состоится концерт Алексея Козлова и группы «Новый Арсенал». Начало в 19.00.

Российский комик Ефим Шифрин в ЦДО представляет свою программу «Шифринизмы NEW». Начало в 19.00.

В Русском театре идет спектакль «Бег».

17 марта, среда

В большом зале филармонии к 15 съезду Белорусского союза композиторов состоится концерт «Земля обетованная» симфонического оркестра и академического хора Национальной телерадиокомпании. Начало в 19.00.

В Музее современного изобразительного искусства откроется персональная выставка работ белорусского художника Василия Зенько «Жизнь насекомых». Начало в 17.30.

Праздничный вечер «Збіраўся скарб: 50 тамоў «Беларускага кнігазбору» состоится во Дворце искусства. Начало в 18.00.

Прилуцкий и ПистончикВ книжном магазине «Ў» будут отмечать «Дзень сьвятога П.»: Сергей Прилуцкий и Сярожка Пистончик  устроят чтения-тандем. Начало в 19.00.

Музыкальная шоу-программа «Свадьба» будет представлена в Театре эстрады. В роли жениха выступит артист-вокалист Шир, невеста — артистка Ольга Осипова. Ведущие на свадьбе — дуэт «Пиво вдвоём». Также выступят приглашенные на свадьбу звёзды белорусской эстрады: Инна Афанасьева, Искуи Абалян, Жанет, Ольга Вронская, Елена Гришанова, Алексей Хлестов, Ольга Плотникова, Виктория Алешко, Вера Каретникова, Ольга Змурщик, Катрин, Дмитрий Сергеев, «Верасята», «Топлесс», «Верасы», «Аллюр», «Доктор Юмор», «Тяни-Толкай». Начало в 19.00.

В КЗ «Минск» состоится концерт группы «Фристайл».  Начало в 19.00.

В Jolly Roger Café — «Всенадень Святого Патрика»: 30 сортов пива, пивные конкурсы, танцы и выступление групп Ejrut, Crouse Reel и Ceilidh Ceol. Начало в 19.00. (На входе в кафе — mood control: с плохим настроением и кислой миной не пустят!)

Tanin JazzВ ресторане Falcone выступит группа Tanin Jazz. Начало концерта в 21.00.

В Da Club’e группа Zombie Zoo представит специальную программу, составленную из кавер-версий классики рока 60-ых и 70-ых, а также из новых собственных композиций. Начало концерта в 19.00.

В Литературном музее Янки Купалы состоится презентация дебютного альбома Вольги Акулич и проекта WERASEN. Начало в 19.00.

В клубе «Лисья нора» — творческий вечер барда Александра Сафронова. Начало в 19.00.

В горьковском театре показывают спектакль «Адъютант-Ша Его Величества», в Купаловском на большой сцене идет спектакль «Translations», на малой — «Зима». В Музыкальном театре идет спектакль «Небесный тихоход».

18 марта, четверг

Охотник за головамиВ кинотеатрах «Аврора», «Москва», «Октябрь», «Беларусь» — премьера американского комедийного боевика «Охотник за головами».

Режиссер — Энди Теннант.

В ролях: Джерард Батлер, Дженнифер Энистон, Кристин Барански, Натали Моралес, Джейсон Судейкис, Питер Грин.

Майло Бойд, бывший полицейский, а теперь охотник за головам, занимающийся розыском беглых преступников, получает задание найти и отправить в тюрьму журналистку Николь Херли, сбежавшую из-под залога. Ирония ситуации в том, что Николь — бывшая жена Майло...

Помни меняВ кинотеатре «Беларусь» и Доме Кино — премьера американской мелодрамы «Помни меня».

Режиссер — Ален Култер.

В ролях: Роберт Паттинсон, Эмили де Рэйвин, Пирс Броснан, Крис Купер, Лена Олин.

Тайлер — беспечный студент, который никак не может найти общий язык с окружающим миром. Он подавлен смертью старшего брата. Отцу, как впрочем, и матери с отчимом, нет до него никакого дела. К счастью, у него есть друг Айдан. Однажды парни случайно ввязываются в уличную драку. Тайлера арестовывают, но скоро отпускают под залог. Неожиданно Айдан узнает, что в его колледже учится Элли — дочь следователя, который ведет дело Тайлера. Он предлагает другу закрутить роман с девушкой, чтобы та упросила отца закрыть «дело».

Как приучить драконаВ кинотеатрах «Аврора», «Октябрь», «Киев», «Беларусь» и Доме Кино — премьера американского мультфильма «Как приручить дракона».

Режиссеры — Дин де Блоис, Крис Сандерс.

Хиккуп Хоррендус Хэддок III, наследник трона королевства викингов, страдает от одной маленькой проблемы: он не герой. В отчаянии отправившись на поиски самого большого и злобного дракона на свете, чтобы убить его и пройти обряд инициации, он находит крошечную беззубую рептилию. Вдвоем они пускаются на поиски приключений, чтобы каждый мог заслужить уважение своего племени.

Звездные собаки Белка и СтрелкаВ кинотеатрах «Аврора», «Киев», «Салют», «Беларусь» — премьера российского мультфильма «Звездные собаки Белка и Стрелка».

Режиссеры — Святослав Ушаков, Инна Евланникова.

Привычный ход вещей нарушен! Цирковая собака Белка больше не выйдет на манеж покорять сердца зрителей, а дворняжка Стрелка не будет ночевать в подворотнях и искать себе пропитание. Теперь они не просто собаки, а члены отряда космонавтов. И лишь самые достойные, самые выносливые отправятся покорять космическое пространство.

В малом зале филармонии к 15 съезду Белорусского союза композиторов состоится авторский вечер композитора Валерия Каретникова. Начало в 19.00.

В художественной галерее «Вильнюс» откроется выставка живописи и графики «Остров надежды». Начало в 18.00.

В КЗ «Минск» состоится концерт Государственного ансамбля танца. Начало в 19.00.

Владимир УхтинскийВ клубе Broadway состоится презентация клипа Владимира Ухтинского «Рыжая» и празднование 50-летия исполнителя. Начало в 19.00. 

В театре имени Горького показывают спектакль «Распутник», в Купаловском театре на большой сцене идет спектакль «Translations», на малой — «Зима». В Театре музкомедии идет спектакль «Доротея».

19 марта, пятница

В большом зале филармонии выступит известный немецкий органист, профессор Высшей школе музыки и театра в Ганновере Ульферт Смидт (Германия) в рамках цикла «Шедевры мирового органного искусства».
Начало в 19.00.

В малом зале филармонии пройдет концерт фортепианной музыки. Начало в 19.00. 

В Джаз-клубе Евгения Владимирова состоится танцевальный мастер-класс «Черные блюзы Ленгстона Хьюза». Начало в 19.00.

В клубе Times группа «Цвет алоэ» представляет свой дебютный альбом «Нежность». Начало в 19.00.

В R-Club’e — фестиваль музыки reggae Greenship («Зеленое братство»). Выступают группы: «Алмазный Фронт» (Витебск), «Аддис-Абеба» (Минск), BEZ.NOT (Могилев), Botanic Project (Минск), «Зелёные Рукава» (Мозырь), «МАЛО МЕСТА» (Гомель), а также Dj MAGIC (ragga jungle, Минск). Время вечеринки: 20.00—6.00 следующего дня.

В НВЦ «БелЭкспо» стартует новый проект — Freedom Music, который будет проходить в Беларуси несколько раз в году и включать в себя несколько музыкальных событий, крупнейшее из которых — легендарный open-air-фестиваль электронной музыки Global Gathering. В пятничный вечер свои сеты представят Tomcraft и Marco V. Впервые белорусская публика сможет увидеть свободно парящую над танцполом сцену. И главная интрига: на Freedom Music будет объявлено имя хедлайнера белорусского Global Gathering 2010. Начало мероприятия в 22.00.

Global Gathering 

На малой сцене Купаловского театра состоится концерт Алеся Камоцкого с программой «Мітусьня каляровых дзён». Начало в 19.00.

В Русском театре идет спектакль «Ниночка», в Купаловском — «Вечер».

20 марта, суббота

В большом зале филармонии состоится концерт абонемента № 4 «Дети — детям». Начало в 16.00.

В большом зале филармонии состоится концерт «Американское фортепианное трио» при участии лауреатов международных конкурсов Анны Вайман (скрипка), Петера Опи (виолончель) и Роберта Палмера (фортепиано). В программе: Бетховен, Шуман, Уайт. Начало в 19.00.

В КЗ «Минск» состоится выступление комик-труппы «Маски-шоу» с комедией «Ромео и Джульетта». Начало в 19.00.

В ДК МТЗ состоится концерт «Вечер блюза». Начало в 19.00.

Yellow Brick RoadВ клубе Fabrique — «Rock’n’Roll Олимпиада-2010» с золотыми медалями каждому зрителю. В вечернем отделении концерта выступят группы Yellow Brick Road, The Fantastiques, The BlackMail, The Stases feat Sasha B, Gentle Bombardiers, а с 23.00 и до раннего утра развлекать присутствующих будут Artefact и диджеи Eye-Q и Nekrasov. Начало концерта в 18.00. Dress code (на ночь): мальчики с бабочками, девочки с бантиками.

Вечеринка в стиле Playboy пройдет в клубе «Титан». В ходе вечеринки будут награждены главные плейбои, а также состоится мега-конкурс Miss Playboy. Девушкам в стиле «Playboy» вход свободный. Специальный гость – DJ Fun2mass — главный редактор Playboy Ukraine.

В клубе Broadway — аккустический концерт Гергия Колдуна при участии группы Hush. Начало в 20.00.

V открытый городской фестиваль ирландской культуры «День Святого Патрика» пройдет во Дворце детей и молодежи (Старовиленский тракт, 41). В программе: мастер-классы по ирландским танцам (каб. 131), концерт танцевальных коллективов (театральный зал), кейли вечеринка (мраморный зал). Начало всей программы в 13.00.

В Большом театре — премьера оперы «Набукко», на большой сцене Русского театра идет спектакль «Дядюшкин сон», на малой — «Каштанка».

21 марта, воскресенье

Красная морковьВ клубе Broadway пройдет первая профессиональная Event-премия «Красная морковь», во время которой будут награждены лучшие организаторы праздников и торжеств. Начало в 18.30.

В большом зале филармонии пройдет концерт из серии «Семейные концерты в Филармонии». Играет симфонический оркестр. Начало в 12.00.

В малом зале филармонии состоится концерт абонемента № 7 «Поют мальчишки». Начало в 15.00.

В ДК МТЗ состоится районный конкурс «Мисс Кнопочка». Начало в 15.00.

В Большом театре — долгожданная премьера оперы «Набукко», в Русском театре идет спектакль «Мнимый больной».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева