Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Составлен топ-100 величайших белорусских песен. От «Майского вальса» до «Александрины»
    Музыкальный портал Tuzin.fm составил рейтинг 100 величайших белорусских песен...
  2. Георгий Волчек: кто ж сволочь сделает главным героем?
    Говорят, юмористы и пародисты вне сцены вполне серьезные люди. Вот и артист театра и кино, юморист-пародист, автор и исполнитель Георгий Волчек…


Культура

Лявон Вольский и Юра Демидович дадут сольные концерты

 

Вступившая в свои права неделя дает много поводов для раздумий. Сразу и везде попасть невозможно, поэтому придется выбирать. С одной стороны, будет насыщенной именно культурная программа: Лявон Вольский в стенах Купаловского театра представит свой сольный альбом на стихи классиков литературы, в Троицком предместье определят лучших белорусских писателей 2009 года, а в филармонии продолжат праздновать Год Фредерика Шопена, с другой стороны, будет много развлекательного. Например, в Минске пройдет «битлз-фест», который в этом году не решились проводить под открытым небом, свои веселые сольные концерты представят «НОМ», «КиШ», Юра Демидович… Сезон культурного поглощения набирает силу и скорость!

До 30 марта в галерее «Ў» посольство Швеции и Шведский институт представляют проект художественных видеоинсталяций State of mind («Состояние разума») Аники Карлсон Риксон и Анны Виолы Хальберг.

До 25 марта в кинотеатре «Победа» проходит выставка фотографий Александра Ждановича (Tarantino) «Обратная сторона звезд».

До 4 апреля в кафе Star (отель Crowne Plaza Minsk) выставлен фотопроект Елены Адамчик Bielaruski — Women of Europe.

До 14 апреля каждую среду в галерее «Ў» проходят лекции белорусского философа и методолога Владимира Мацкевича «О культуре и культурной политике». Начало в 19.00.

23 марта, вторник

Лявон ВольскийВ Театре им. Я.Купалы состоится презентация сольного альбома Лявона Вольского «Белая яблыня грому» на стихи белорусских классиков. Название проекту дало стихотворение Рыгора Бородулина. Начало в 19.00.

До 26 марта в клубе имени Ф.Дзержинского Национальный концертный оркестр Беларуси играет «Шлягеры на все времена». В этот вечер в рамках проета состоится концерт «Леонид Утёсов. С песней по жизни». Начало в 19.00.

Группа Юрия Нестеренко White Night Blues выступит в «Лисьей норе». Начало в 19.00.

В Малом зале им. Г.Ширмы Белгосфилармонии состоится концерт из произведений Моцарта, Прокофьева и других композиторов. Начало в 19.00.

НОМВ клубе «Реактор» выступит группа «НОМ» в «золотом составе». Начало в 19.00.

В Большом театре идет опера «Волшебная флейта». В Русском театре идет спектакль «Покинутая женщина (Мачеха)»

24 марта, среда

В большом зале филармонии состоится концерт польского камерного оркестра Aukso под руководством Марека Мося. Концерт организован в рамках празднования Года Фредерика Шопена — 2010. Начало в 19.00.

В КЗ «Минск» состоится спектакль «Куклы». Начало в 19.00.

В Jolly Roger Café состоится концерт российской группы My Autumn (Melodic Deathcore — Санкт-Петербург) при участии Dreamfall In Vain (Melodic Death Metal Deathcore — Минск), Compelled To Comply (Progressive Deathcore) и Dead Silence Hides My Cries (Sympho Deathcore Metalcore). Начало в 19.00.

В рамках проекта «Шлягеры на все времена» в клубе имени Ф.Дзержинского Национальный концертный оркестр Беларуси исполнит программу «Майя Кристалинская. Мелодии любви». Начало в 19.00.

Поэт, бард, художник и публицист Андрей Анпилов выступит в кафе «Лисья нора». Начало в 19.00.

Группа Tanin Jazz выступит в ресторане Falcone. Начало в 21.00.

В книжном магазине галереи «Ў» состоится презентация-обсуждение «Бренд «Беларусь» — II: Что такое «детская» политика?». Докладчик: Дмитрий Коренко, преподаватель Европейского гуманитарного университета, соредактор интернет-журнала «Новая Эўропа». Главный вопрос собрания — «Как и почему детский образ используется в качестве идеологического/политического образа?» Начало в 19.00.

В Westworld club’е пройдет клубная версия фестиваля «Битлз — навсегда!». Хедлайнером концерта станет аргентинская группа Nube 9, также традицию ливерпульской четверки будут целый вечер поддерживать московская группа Dans Ramblers и минский квартет Flat, специализирующийся на каверах. Начало в 18.00.

Nube9

В Большом театре идет балет «Сотворение мира». В Купаловском идет спектакль «Памінальная малітва».

25 марта, четверг

В кинотеатрах «Аврора», «Москва», «Октябрь» и мультиплексе «Беларусь» — премьера российской комедии «Ирония Любви».

Режиссер — Александр Черняев.

В ролях: Алексей Чадов, Асель Сагатова, Ерик Жолжаксынов, Ирина Розанова, Ольга Орлова, Наталья Рудова, Нонна Гришаева, Гоша Куценко.

Обычный день Асель начинается с шоппинга и заканчивается бокалом Мохито на веранде дорогого ресторана. Она — частая героиня светской хроники. Даже лучшие подруги ей немного завидуют, ведь у нее есть все, о чем только можно мечтать: жених — владелец нефтяных вышек, квартира в центре Москвы, и жизнь, полная удовольствий. И самое главное, у нее настоящий дар притягивать к себе мужчин. Но, чтобы взять очередной рубеж и «круто попасть на TV», все свое обаяние ей придется направить на соблазнение очень необычного мужчины.

В мультиплексе «Беларусь» — премьера американско-французско-канадского триллера «Хлоя».

Режиссер — Атом Эгоян.

В ролях: Джулианна Мур, Лиам Нисон, Аманда Сейфрид, Макс Тириот.

Кэтрин — врач, Дэвид — профессор, у них прекрасный сын. На первый взгляд, это идеальная семья. Но однажды Дэвид опаздывает на самолет и пропускает семейное торжество, посвященное его дню рождения. С этого момента Кэтрин начинает подозревать мужа в измене. Женщина заключает сделку с Хлоей, которая должна соблазнить Дэвида и предоставить подробный отчет. Но со временем отчеты становятся все более сухими, а встречи двух женщин — все более частыми…

В кинотеатре «Беларусь» — премьера российского триллера «Фобос. Клуб страха».

Режиссер — Олег Ассадулин.

В ролях: Петр Федоров, Никита Быченков, Агния Кузнецова, Татьяна Космачева, Алексей Воробьев.

Летним вечером в строящийся модный клуб «Фобос» съезжаются молодые люди. Ребята называют клуб бункером, поскольку под клуб перестраивается бывшее бомбоубежище. Неожиданно двери бункера блокируются, и все оказываются запертыми без света и связи в подземелье. Поначалу ребята шутят и не осознают серьезность ситуации, а потом появляется Страх...

В большом зале филармонии состоится концерт к 100-летию со дня рождения Александра Стогорского «Непризнанный гений». Начало в 19.00.

В клубе Fabrique состоится сольный концерт группы Green Pepper. Группа исполняет песни на английском и итальянском языках. Начало в 19.00.

В книжном магазине галереи Ў состоится презентация дебютной книги журналистки Татьяны Замировской «Жизнь без страха и боли». Начало в 20.00.

До 28 марта в училище имени Огинского в Молодечно состоится открытый форум цимбалистов. Участие в мероприятии примут цимбалисты из Беларуси, России, Украины, Молдовы, Литвы, Эстонии.

В ДК МТЗ состоится концерт группы «Чук и Гек». Начало в 19.00.

В клубе имени Ф.Дзержинского в рамках проекта «Шлягеры на все времена» — программа «Эдди Рознер. 100 лет. Лучшее» в исполнении Национального концертного оркестра. Начало в 19.00.

Open SpaceВ клубе «Реактор» выступит группа Open Space с презентацией альбома Deal With Silence. Начало в 19.00.

В 19.00 в молодёжном театре эстрады начнется представление спектакля Insomnia («Бессонница») экспериментального пластического театра ЕYЕ.

В малом зале Дворца Республики выступит Дядя Ваня и группа One Hell Thing. Начало в 19.00.

В Музее истории белорусской литературы состоится вручение литературной премии «Залаты апостраф» журнала «Дзеяслоў». Начало в 18.30.

До 26 марта на сцене КЗ «Минск» пройдет 1/8 финала Первой лиги МС КВН. Ведущий Александр Масляков младший. Начало в 19.00.

В Большом театре идет опера «Иоланта», в Купаловском театре показывают спектакль «Дзеці Ванюшына».

26 марта, пятница

СплинВ клубе «Реактор» состоится концерт российской группы «Сплин». Начало в 19.00.

В малом зале филармонии состоится концерт учащихся, преподавателей и выпускников ДМШ № 3 им. Ф.Шопена Минска. Начало в 18.30.

Джаз-клуб Евгения Владимирова и Regione Abruzzo (Италия) представляют премьеру неаполитанского джаза — Пино Руджери и Abruzzo-Jazz-Band.
Начало в 19.00.

В клубе имени Ф.Дзержинского в рамках проекта «Шлягервы на все времена» состоится концерт «Шлягеры любимого кино» в исполнении Национального концертного оркестра под руководском М.Финберга. Начало в 19.00.

В Театре эстрады даст концерт белорусская певица Ольга Вронская. Начало в 19.00.

Юра ДемидовичВ клубе «Граффити» молодой музыкант Юра Демидович, ставший знаменитым благодаря песне «Волшебный кролик», даст свой первый сольный концерт. Начало в 19.00.

В Большом театре идет балет «Лебединое озеро». На малой сцене Купаловского театра идет спектакль «Старамодная камедыя» , на большой — «Макбет».

27 марта, суббота

На большой сцене Купаловского театра вся театральная общественность страны будет отмечать Международный день театра. В программе: вручение премий Белорусского союза театральных деятелей, театральный капустник. Начало в 18.00.

В малом зале филармонии состоится спектакль Белорусского поэтического театра «Зніч» «Белорусская кукла». Начало в 19.00.

Российский комик Максим Галкин проведет VIP-вечеринку в развлекательном центре «Шангри Ла». Начало в 19.00.

В КЗ «Минск» состоится спектакль «Служанки». Начало в 19.00.

В Большом театре идет опера «Свадьба Фигаро», в театре имени Горького — премьера спектакля «Пане Коханку», в Музыкальном театре идет спектакль «Красная шапочка. Поколение некст».

28 марта, воскресенье

Король и ШутВо Дворце спорта состоится совместный концерт групп «Кукрыниксы» и «Король и Шут». Начало в 19.00.

В большом зале филармонии выступит Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь (художественный руководитель и главный дирижер — Александр Анисимов). Концерт состоится в рамках воскресного цикла «Воскресение классики». Солисты: Ирина Крикунова (сопрано, Россия) и лауреат международных конкурсов Андрей Сикорский (фортепиано). Начало в 15.00.

В малом зале филармонии будет показана музыкальная сказка для детей «Соловей, поющий для тебя». Начало в 11.00 и 13.00.

Во Дворце профсоюзов состоится премьера неаполитанского джаза — Пино Руджери и Abruzzo-Jazz-Band с программой «Джаз встречает Шансон». Начало в 19.00.

Во Дворце Республики состоится авторский концерт поэта Олега Жукова под названием «Люди встречаются. Песне 40 лет». Начало в 19.00.

В Большом театре показывают балет «Белоснежка и семь гномов» и оперу «Травиата», в Русском театре — премьера спектакля «Пане Коханку». В Музыкальном театре идут спектакли «Красная шапочка. Поколение некст» и «Веселая вдова». В театре имени Янки Купалы идет спектакль «Ядвіга».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева