Лявону Вольскому во время концерта в Купаловском театре было «дико страшно»

23 марта в Национальном академическом театре им. Янки Купалы Лявон Вольский представил свой новый диск «Белая яблыня грому», в который вошли 12 песен на стихи белорусских поэтов.

Помимо произведений Франтишка Богушевича, Яна Чечота, Адама Мицкевича в альбоме представлены стихотворения незаслуженно забытых сегодня советских классиков — Пимена Панченко, Петруся Бровки, Аркадия Кулешова.

По словам музыканта и шоумена Александра Помидорова, идея проекта носилась в воздухе уже давно, и Вольский эту идею подобрал и воплотил. «Почему бы и не переосмыслить классику, этого как раз сейчас и не хватает», — сказал он.

Музыкант Владимир Пугач высказал такое мнение: «В очередной раз убеждаюсь, что Купаловский театр — место «намоленное», здесь хорошо звучит хорошая музыка. В этом я убедился во время концерта. Я получил гигантское удовольствие от увиденного, и надеюсь, что традиция проводить в этих стенах концерты будет развиваться. Оно того стоит».

Сам виновник торжества признался, что ему и его команде было «дико страшно»: «Двенадцать песен в первом отделении и еще 13 — во втором, а потом на бис. Я боялся забыть слова, потому что обычно для своих песен пишу их сам, а здесь слова классиков. Я учил их две недели, но до конца, кажется, так и не выучил. Надеюсь, у нас получилось».

Видео БелаПАН