Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

В Минске прозвучат неизвестные стихотворения Ларисы Гениюш

 

Как сообщил БелаПАН заместитель председателя Союза белорусских писателей Михась Скобла, 7 апреля, в день памяти Ларисы Гениюш, в минском офисе ОО «Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны» пройдет литературный вечер памяти поэтессы.

По его словам, в ходе вечера прозвучат 12 неизвестных стихотворений Гениюш, найденных в ее архиве, который хранится в Центральной научной библиотеке имени Якуба Коласа Национальной академии наук Беларуси.

«Во время подготовки юбилейного собрания сочинений Ларисы Гениюш было выявлено около полусотни ее неизвестных стихотворений. Часть из них прозвучит во время вечера, причем стихи будут читать известные люди, которые так или иначе оказались в силовом поле гениюшевской поэзии. Свое согласие на участие в вечере уже дали поэт Сергей Законников, историк Михаил Чернявский, художник Микола Купава. Состоятся также две премьеры песен на слова Ларисы Гениюш», — рассказал Скобла.

Он отметил, что 2010-й — год Ларисы Гениюш, и «ее прекрасная, правдивая, жизнелюбивая поэзия должна звучать и очищать белорусское пространство от пессимизма и безверия».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева