Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

Евросоюз войдет в Беларусь с экранов кинотеатров


10-17 мая в Минске, а затем в укороченном варианте 24-30 мая в Могилеве и 1-4 июня в Бобруйске пройдет кинофестиваль, посвященный Дню Европы. Впервые такой фестиваль прошел в Беларуси в 2005 году.

В программе фестиваля европейского кино, который пройдет в столичном кинотеатре «Победа», семнадцать фильмов из шестнадцати стран — Беларуси, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Дании, Италии, Ирландии, Латвии, Литвы, Польши, Финляндии, Франции, Чехии, Швеции и Эстонии.

Фильмы стран ЕС будут показаны на языке оригинала с субтитрами. Сеансы в Минске будут бесплатными, а в Бобруйске и Могилеве — как по билетам, так и по приглашениям, которые можно получить у организаторов фестиваля.

Посольства предоставили фильмы самых разных жанров: от сказок до исторических драм. Финансовую поддержку оказало Представительство Евросоюза в Минске, посольства стран ЕС, морально поддержало Министерство культуры Беларуси.

Поскольку рано или поздно Беларусь войдет в Евросоюз, фестиваль откроет белорусская лента «Река жизни», пояснила журналистам директор кинотеатра «Победа» Светлана Савчик.

По ее словам, фильмы могут рассказать о стране, культуре и традициях больше, чем любые лекции. Посольства сами отобрали фильмы, которые лучше других могут представить их страну белорусскому зрителю или даже открыть с неожиданной стороны. Непременным условием фестиваля было сохранение языка оригинала, рассказала директор кинотеатра «Победа».

Белорусский игровой фильм подобрать не удалось, в программу попал документальный фильм. Режиссер Игорь Бышнёв расскажет о речной стране Беларуси — с реками-жилами, венами и сосудами.

Болгарская драма режиссера Людмила Тодорова «Портнихи» (2007) о трех подругах, которые живут в провинции и мечтают стать моделями и покорять большие города.

Великобритания представит в Беларуси фильм «Шерлок Холмс» (2009) культового Гая Ричи. Наши кинотеатры несколько месяцев назад показывали это попурри на тему детективной классики Артура Конан Дойла.

Венгерский режиссер Георги Палфи расскажет детективную историю. В фильме «Икота» (2002) тесно переплетается несколько сюжеты: страдая от икоты, на скамейке сидит пожилой человек, бабушка собирает ландыши, комбайн убирает пшеницу, а полицейский расследует убийство.

Германский фильм Леандера Хаусманна «Солнечная аллея» (1999) о группе ребят, которые живут на Солнечной аллее возле стены, разделяющей Берлин на две части.

Дания представила два фильма: художественный и анимационный для детей. В ленте «Пламя и Цитрон» (2008) Оле Кристиан Мэдсен расскажет о событиях 1944 года — о двух борцах сопротивления в Копенгагене, которые ликвидируют датских информаторов. «Комариная история» (2007, Янник Хаструп, Флеминг Квист Мюллер) — это мультфильм о комаре — любителе танцев, чья дама сердца увлечена велогонками. А настоящие приключения начинаются, когда коварная королева красных муравьев нападает на черных муравьев и убивает их королеву.

Ирландия покажет эмоциональный триллер «Линия фронта» (2006, Дэвид Глисон) о беженце из Конго, который вынужден участвовать в ограблении банка и пытается бежать от преступников и детективов.

В Минск приедет не только ирландский фильм, но и ирландский режиссер. Со зрителями встретится Хуанита Уилсон, номинированная в этом году на премию «Оскар» за короткометражный игровой фильм «Дверь» по истории из книги Светланы Алексиевич «Чернобыльская молитва».

Итальянский режиссер Эрманно Олми в исторической драме «Военное ремесло» (2001) покажет, как зимой 1526 году германский император Карл V вторгся во владения папы римского, поклявшись повесить его на веревке, свитой из золота.

Фильм из Латвии «Защитники Риги» (2007, Айгарс Грауба) противопоставит историю о дружбе и любви победе над объединенными немецко-русскими силами.

Литовский документальный фильм «Перед возвращением на землю» (2005) режиссера Арунаса Мателиса — о жизни детей, больных лейкемией.

Польша представлена в программе лентой культового Анджея Вайды «Аир» (2009) о жене доктора, которая не знает, что больна. Ее невинные встречи с молодым Богушем прерываются внезапным и жестоким поворотом судьбы.

Финский режиссер Аку Лоухимиес посвятил свой фильм «Слезы апреля» (2008) гражданской войне. В апреле 1918 года в Финляндии молодой егерь получает приказ казнить без суда и следствия женщину — красного солдата.

Французский фильм «Идиот» (2009, Пьер Леон) о Настасье Филипповне и ее четырех мужчинах. Известный режиссер тоже приедет в Беларусь, чтобы встретиться со зрителями.

Чехия представит фильм режиссера Франтишека Брабца «Букет» (2000), где собраны вместе баллады, написанные классиком Карелом Яромиром Эрбеном по мотивам чешского фольклора.

Шведский фильм «Разреши мне войти» (2008, Томас Альфредсон) о 12-летнем Оскаре, влюбленном в эксцентричную девочку Эли. Когда он понимает, что для того, чтобы жить, ей нужна человеческая кровь, он оказывается перед сложным выбором.

Эстонский режиссер Пеэтер Симм в фильме «Георг» (2007) рассказывает о непростой судьбе эстонского оперного певца Георгия Отса. Несмотря на талант и уникальный тембр голоса, ему не удалось стать звездой мирового масштаба: помешало трудное и нестабильное время.

Одновременно с фестивалем в фойе кинотеатра «Победа» пройдет фотовыставка «Европа нашими глазами». Как рассказал замглавы дипмиссии Чехии Мартин Чех, зрители смогут отдать свои голоса за понравившиеся работы белорусских фотографов, сделанные в разных европейских странах. Победитель будет награжден на церемонии закрытия фестиваля 17 мая.

Часто о разных странах мы мыслим стереотипами, говорит Мартин Чех. Мероприятия, посвященные Дню Европы, дают возможность показать, что каждое государство, каждый народ имеет свою историю, свою особенную, неповторимую, очень интересную судьбу.

Розмари Томас, глава посольства Великобритании, которое представляет в Беларуси председательствующую в ЕС Испанию, надеется, что такие разные фестивальные фильмы напомнят об общей культуре, которая связывает все страны Европы.



В свою очередь временный поверенный в делах ЕС в Минске Жан-Эрик Хольцапфель говорит, да, у нас есть общее наследие, но есть и различия, а через искусство, кино, культурные проекты, личные контакты мы можем преодолеть все различия.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева