Другие материалы рубрики «Культура»

  1. “Нельга забыць” выклалі свайго Mertvets’а ў Сеціва
    Сярод 10 трэкаў — кампазіцыя на адзін з самых вядомых вершаў Максіма Багдановіча “Пагоня”…
  2. Фестивальный Витебск: белорусский легпром и российская попса
    Корреспондент Naviny.by побывала в эти дни в Витебске и делится впечатлениями о царящей в нем атмосфере...


Культура

В Колумбийском университете появится бюст Василя Быкова

 

Как сообщает БелаПАН, скульптор Алесь Шатерник подарил Колумбийскому университету в Нью-Йорке бюст народного писателя Беларуси Василя Быкова.

Идея создания бюста родилась у скульптора 25 июня 2003 года на Восточном кладбище столицы во время похорон народного писателя. "После того, как я увидел большую корзину васильков над головами многих людей, пришедших проститься с Василем Владимировичем, мне приснился сон, в котором я прочел аббревиатуру "СВАБОДА", как "Святы Васіль, Богам дадзены Айчыне". Под впечатлением этого сна я и стал работать над образом Быкова", — сказал скульптор.

В бронзовом изваянии в свойственной Шатернику экспрессивной манере он изобразил народного писателя в раздумье. Скульптор полагает, что в этой композиции ему удалось передать чувства и судьбу Быкова.

Инициатива подарить бюст Василя Быкова крупнейшему вузу мира — Колумбийскому университету — исходила от Белорусского молодежного движения США, которое объединяет юношей и девушек белорусского происхождения в Америке. "Поскольку в Колумбийском университете обучаются молодые люди со всего мира, активисты Белорусского молодежного движения в США загорелись желанием представить миру образ своего национального гения. Эта инициатива была поддержана председателем Белорусского института науки и искусства в Нью-Йорке доктором Витовтом Кипелем и руководством вуза, которое разместило мою композицию в вестибюле библиотеки университета, расположенного в районе Амстердам на острове Манхэттен", — отметил Шатерник.

По его словам, торжественное открытие бюста Василя Быкова в Нью-Йорке состоится летом нынешнего года. "Это второй памятник писателю. Первый был открыт еще при жизни Быкова в Стародорожском национальном художественном музее Анатолия Белого", — сказал Шатерник.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...