Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

В Минске Дни Швеции и первый фестиваль Experty.by

 

После Дня Победы Минск стал куда увереннее в своих силах. По крайней мере, палитра культурных и развлекательных мероприятий на этой неделе отличается и смелостью и разнообразностью. Во первых, в городе открывается «Рояль Бар», в котором известные музыканты и певцы будут петь хиты вместе со зрителями, во-вторых, музыкально-аналитический ресурс Experty.by проводит первый в истории своего существования музыкальный фестиваль. Самыми долгожданными гостями столицы можно назвать «Океан Ельзи» и «Чайф» — выступят они, правда, в один день, так что зрителям придется определиться с приоритетами. Также на этой неделе — шведско-белорусские литературные чтения, ночь музеев и «Дударскі фэст» в Дудутках.

12 мая, среда

В большом зале филармонии выступит симфонический оркестр Беларуси под управлением Александра Анисимова. Начало в 19.00.

Инна АфанасьеваОткрытие первого в Беларуси «Рояль Бара» состоится в Madison Royal Club. Начинается работа «Рояль Бара» с традиционного ритуала зажигание свечей, выключается основной свет и зажигается подсвечник, установленный на рояле. После выходят музыкант и певец, они поют известные мировые хиты, потом приглашают желающих спеть вместе с ними. В списке гостей: Влада, Инна Афанасьева, Алексей Хлестов, Милана, Тихонович и Поплавская, группа «Новый Иерусалим», братья Колдуны, Полина Смолова, группа «Тяни-толкай», Анна Шаркунова, Саша Немо, Макс Гордеев, Герман, Ирина Дорофеева, «Чук и Гек», группа «Da vinchi» и другие. Начало в 20.00.

Подведение итогов первого в республике конкурса «Пресс-фото Беларуси 2010», а также выставка работ авторов, вошедших в шорт-лист конкурса, состоятся в рамках «Фотофорума-2010» на выставке «Дизайн-Формат. Реклама. Фото. Арт 2010». Церемония награждения победителей начнется в 17.00.

В минском офисе партии БНФ состоится презентация книги стихотворений «Мы марылі дома спаткацца» Надежды Демидович, одной из старейших участниц белорусского движения, пленницы ГУЛАГа. Начало в 18.00.

В КЗ «Минск» пройдет концерт «Легенды ВИА 70-80-х годов». Начало в 19.00.

Концерт группы «Чайф» состоится в большом зале Дворца Республики. Начало в 19.00.

Во Дворце спорта украинская группа «Океан Ельзи» представит свой новый альбом Dolce Vita. Начало 19.00.

В благотворительном концерте «БГУ — в помощь детям» примут участие студенты Института журналистики: группы Green Fence band, «Отпечатки», рэпер Vinsent, обладательница титула «Мисс- журфак 2010» Виктория Курачева, Полина, Оксана Ракутина. Концерт состоится в актовом зале Института журналистики БГУ (Кальварийская, 9). Собранные средства буду направлены организации «Белорусский детский хоспис». Начало в 18.00.

ВайханскиеВ клубе «Лисья нора» — музыкальный семейный вечер Галины, Екатерины и Бориса Вайханских. На этом вечере в честь дня рождения Бориса, к известному дуэту Вайханских, присоединится их дочь Екатерина. Начало в 19.00.

В Театре эстрады Виктория Алешко даст концерт «Вместе с тобой». Начало в 19.00.

В Большом театре идет балет «Золушка», в Русском театре идет спектакль «Правда — хорошо, а счастье лучше». В Купаловском театре на большой сцене идет спектакль «Ядвига», на малой — «Беларусь в фантастических рассказах». В Музыкальном театре идет спектакль «Летучая мышь».

13 мая, четверг

В кинотеатрах «Москва», «Октябрь» и «Беларусь» — премьера американской комедии «Машина времени в джакузи».

Режиссер — Стив Пинк.

В ролях: Джон Кьюсак, Кларк Дьюк, Крэйг Робинсон, Роб Кордри, Криспин Гловер, Лиззи Каплан, Чеви Чейз.

В 2010 году четверо «гениев», благодаря своим экспериментам с алкоголем, научились управлять пространственно-временным континуумом. Портал, расположенный непосредственно в джакузи на горнолыжном курорте, как им показалось, позволяет вернуться в далёкий 1986 год.

В большом зале филармонии состоится большой сольный концерт ансамбля «Камерата». Начало в 19.00.

В ДК МТЗ состоится спектакль «Маленький город» народного клоун-мим-театра «Буфф». Начало в 18.00.

Марыйка МартысевичДо 15 мая в рамках Дней культуры Швеции будут проходить традиционные литературные чтения в разных городах Беларуси с участием белорусских и шведских литераторов. В Минске литературно-музыкальный вечер состоится в этот день в Театре-студии имени Е.Мировича. Участие в нем примут: с шведской стороны — Агнета Плеель, Мацей Зарэмба, Азар Махлуян, Дмитрий Плакс, Янина Арлов, с белорусской стороны — Борис Пятрович, Валентин Акудович, Андрей Ходанович, Марыйка Мартысевич, Виталь Рыжков, Анка Упала. Музыкальное сопровождение — Сергей Пукст. Начало в 18.00.

В Jolly Roger Café — Hard'n'Folk fest vol.1. В рамках этого мероприятия с причудливой концепцией выступят следующие команды: «Рокаш», «Росы», The Storm, Ars Longa и «Омут». Начало в 19.00.

В R-Club’е выступит группа Crystals и проведет конкурс среди зрителей на самый фиолетовый наряд. Начало концерта в 20.00.

В Большом театре идет опера «Иоланта», в Русском театре показывают спектакль «Свободный брак». На большой сцене Купаловского идет спектакль «Дети Ванюшина», на малой — «Старомодная комедия». В Музыкальном театре показывают спектакль «Юнона» и «Авось».

14 мая, пятница

В клубе «Реактор» при поддержке торговой марки «Шпаркі дамавік» состоится фестиваль Experty.by, в рамках которого впервые на одной сцене выступят группы The Toobes, «Петля Пристрастия», Port Mone и Nevma. Начало в 18.00.

В клубе Broadway пройдет джазовый концерт Давида Бадаляна и группы Good Sound. Начало в 19.00.

Бенефис Авенира Вайнштейна с оркестром звезд «Авенир Джаз-Бэнд» состоится в Джаз-Клубе. Начало в 19.00.

АтморавиВ малом зале КЗ «Минск» выступит эзотерический бард Атморави. Начало в 19.00.

В КЗ «Минск» состоится концерт ансамбля «Бяседа». Начало в 19.00.

В Большом театре идет балет «Щелкунчик», в театре имени Горького идет спектакль «Идеальный муж», в Купаловском — «Ужин с придурком». В музыкальном театре идет спектакль «Доротея».

15 мая, суббота

В малом зале филармонии состоится концерт «Играют наши дети». Начало в 16.00.

С 19.00 до 00.00 Национальный художественный музей Республики Беларусь приглашает минчан и гостей столицы на «Вечер во французском стиле».

Театрализовано-музыкальное действо «Париж: сны наяву» в режиме non-stop представит гостям музея уникальную возможность «сквозь века» попутешествовать по оживающим фантазиям о Париже: от двора короля-Солнца Людовика XIV и блистательной фаворитки Людовика XV мадам де Помпадур, через наполеоновскую Францию, Салоны XIX века и декаданс, к братьям Люмьер, «Ла Палетт» и «Мулен-Руж»… В рамках акции состоится открытие выставки живописи белорусской художницы Илоны Косабуко из серии «Моя Франция», презентация книги Владимира Счастного «Художники Парижской школы из Беларуси», будет представлена картина Владимира Прокопцова «Витебские мечты о Париже». Право на бесплатных вход в музей получат дамы в шляпках и перчатках и господа в чёрных цилиндрах и с бутоньерками.

ГюнешВ большом зале Белгосфилармонии состоится концерт-воспоминание, посвященный композитору Игорю Паливоде. В концерте участвуют: ансамбль «Песняры», оркестр имени И. Жиновича, Михаил Козинец, Надежда Микулич, Яков Науменко, ГюнешьПетр Елфимов, Змитер Войтюшкевич, Марина Василевская. Начало в 19.00.

В Madison Royal Club’e в рамках фестиваля «Мельница моды» пройдет конкурс парикмахерского искусства «Мастер стиля». Начало в 14.00.

В 13.00 в «Дудутках» начнется фестиваль волынки «Дударскі фэст» при участии многочисленных волынщиков и коллективов, играющих аутентичную средневековую музыку.

Литературный музей Максима Богдановича приглашает с 12.00 да 22.00 на акцию «Вяселле — Non Stop» (в рамках празднования Международного дня музеев). Бесплатный вход для девушек в белых платьях и для мужчин с галстуком-бабочкой.

Акустический концерт-трибьют Radiohead пройдет в фольварке «Добрыя Мыслі». Песни британской легенды исполнят группы: Hum flying bulletproof noodle, Mercury inn, «Две Объективные Вещи», Stas Unitsky. Начало в 19.00.

Заключительное танцевальное шоу «Ограбление века или следствие вели…» пройдет в КЗ «Минск». Все самое лучшее из мира современного танца в концерте клуба современного танца Black Fox, посвященного закрытию сезона 2009-2010. Начало в 19.00.

Группа My Ocean открывает турне Mites 'N' Spiders Tour концертом в минском R-Club’e. Начало концерта в 19.00.

Alai OliПосетителей R-club’a в этот вечер будут радовать группы и ди-джеи, играющие в стиле reggae, ragga, jungle, dub step. Вечер начнется с живых выступлений групп «Растение Мудрости» и «Botanic Project», хедлайнером праздника станет группа Alai Oli — молодая неординарная reggae-команда из Екатеринбурга. Начало вечеринки в 21.00. 

Презентация концертного альбома Live In Poland группы White Night Blues состоится в паб-клубе «Граффити». Каждому пришедшему на концерт — альбом в подарок. Начало в 18.00.

В Большом театре — программа «Призвание — опера!», в Русском театре идет спектакль «Дядюшкин сон», для детей в этот день — «Царевна-лягушка». В Купаловском театре показывают спектакль «Поминальная молитва». В Музыкальном театре идет спектакль «Привет, Бродвей»

16 мая, воскресенье

В большом зале филармонии состоится концерт Абонемента № 1. Начало в 15.00.

В R-Club’e — концерт New Wave 4, в котором примут участие группа «Линия», Iconauts, My Ocean и Weesp. Начало в 18.00.

В Русском театре идет спектакль «Пане Коханку», утром в Купаловском идет спектакль «Павлинка», на малой сцене вечером — «Варшавская мелодия». В Музыкальном театре показывают спектакли «Буратино.ву», «Принцесса цирка».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева