Белорусская виолончель не покорила «Евровидение»

Белорусский виолончелист Иван Каризна не вошел в число победителей конкурса молодых классических музыкантов \"Евровидение-2010\"...

 

Как сообщает БелаПАН, белорусский виолончелист Иван Каризна не вошел в число победителей 15-го международного конкурса молодых музыкантов "Евровидение-2010" (Eurovision Young Musicians). Финал конкурса прошел 14 мая в Вене и стал первым концертом Венского фестиваля искусств.

Ева-Нина Козмус. Фото http://www.youngmusicians.tv/

Первое место заняла 16-летняя флейтистка из Словении Ева-Нина Козмус.

 Гуро Клевен Хаген   Даниил Трифонов

Второе жюри присудило ее сверстнице, скрипачке из Норвегии Гуро Клевен Хаген, третье — 19-летнему пианисту из России Даниилу Трифонову. В финал конкурса вышли музыканты из семи стран: Хорватии, Норвегии, Польши, Германии, Беларуси, Словении и России. Возраст музыкантов — от 16 до 19 лет. В финальном состязании музыканты исполняли классические произведения на разных инструментах — маримбе, скрипке, аккордеоне, саксофоне, виолончели, флейте и фортепиано.

Иван Каризна. Беларусь впервые участвовала в международном конкурсе молодых музыкантов "Евровидение-2010". Каризна стал победителем белорусского отборочного тура конкурса, который проводила Белтелерадиокомпания.

По информации официального сайта конкурса, Каризна родился в Минске в 1992 году. В возрасте семи лет дал первый концерт в Минске.

Каризна — стипендиат фонда Владимира Спивакова, принимал участие в многочисленных концертах с "Виртуозами Москвы" (коллектив под управлением Спивакова), а также давал сольные концерты в Европе. Помимо виолончели Каризна играет на фортепиано. Для выступления в финале конкурса белорусский виолончелист подготовил третью часть концерта Йозефа Гайдна C-dur для виолончели с оркестром.

Первый полуфинал классического "Евровидения" прошел 9 мая. Вместе с белорусским конкурсантом за выход в финал боролись молодые музыканты из 14 стран.

В отличие от песенного конкурса выступления молодых музыкантов оценивают не телезрители, а международное профессиональное жюри финала во главе с венгерским композитором и дирижером Петером Этвёшем.


  • То, что вошел в число номинантов уже хорошо.
  • ros
    People, Do you have ANY idea about the extent of corruption in this so-called West that you all adore so obsessively and servilingly? There is NO Democracy, Honor, or ANY kind of Truth and Justice ANYwhere in the world, you blind mo-o-o-o-ro-o-o-ons!!!! And has never be-e-e-en!!! Open your god damn eyes! Idiots!