Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

В Минске концерт Юры Демидовича и Фестиваль другой культуры

 

На этой неделе в Минске откроется некоторое количество небезынтересных выставок, которые можно посещать самостоятельно или выбираться по галереям вместе с друзьями. Для тех, кто любит более шумный вид досуга — продолжение грандиозного Фестиваля волынки и Фестиваль другой культуры. И там, и там — весело, громко и потрясающее разнообразие команд. Помимо этого, в столице наконец даст сольный концерт Юра Демидович, в сражения вступят рокеры и моды, а Змитер Войтюшкевич споет целую новую программу на слова Короткевича.

18 мая, вторник

В галерее «Лабиринт» Национальной библиотеки в рамках Дней культуры Швеции в Беларуси (13 мая – 12 июня) состоится литературно-творческая встреча «Звуки и воспоминания детства». В рамках встречи пройдет презентация книги шведских детских писателей Юи и Томаса Висландеров «Малы і мядзведзік». Начало в 16.00.

В Jolly Roger Café — вечер OLDовой музыки, участие в котором примут группы: «Шведская Няня», La Bamba, Seed of hate, Borealis, Ru.St. Начало в 19.00.

Музей современного изобразительного искусства представляет программу Международного дня музеев, которая включает просмотр видео-роликов, музыкальный видео-арт и вернисаж польской графики. Начало в 17.00.

В галерее «Искусство» состоится открытие выставки живописи Василия Пешкуна и Анны Силивончик «Влюбленный садовник». Начало в 18.00.

В Музее современного изобразительного искусства откроется выставка «Современная польская графика». Начало в 17.00.

Концерт творческих коллективов Еврейского культурного общества «Эмуна» для бывших узников минского гетто состоится в Минском еврейском общинном доме.

В Театре эстрады пройдет «Фэст эстрадного танца», в котором примут участие: балет Молодёжного театра эстрады, ансамбль песни и танца Внутренних Войск МВД, танцевальная группа «Гарем-шоу», чемпионка мира по восточным танцам Ясмин, ансамбль эстрадного танца «Озорные огоньки», арт-группа PR, «Фанки Фэкшэн» шоу-дуэт, творческая мастерская БГУКиИ, шоу-балет AXIOMA. Начало в 19.00.

В большом зале филармонии состоится народный хор имени Г.Цитовича играет концерт «Дорогой партизанской». Начало в 19.00.

В Большом театре ідет балет «Спящая красавица», в Русском театре — спектакли «Женихи» и «Я верю в гороскопы». В Купаловском театре идет спектакль «Больш чым дождж».

19 мая, среда

Фото Евгения Ерчака«Дударскі фэст» (фестиваль волынки) продолжится в Минске на танцевальной крытой площадке парка Челюскинцев. Выступают группы: «Стары Ольса», ZNICH, LITVINTROLL, Testamentum terrae, «Кейлі Кёл», «Расалія», UNIA и другие. Начало в 18.00.

В ДК МТЗ состоится концерт народного ансамбля «Радзімічы». Начало в 19.00.

В малом зале филармонии состоится отчетный концерт ДМШ № 15 и программа «Музыкальная гостиная» (Брамс, Шуман). Начало в 18.00. 

Праздничная юмористическая программа «Всем стоять — всем сидеть!» при участии белорусским эстрадных исполнителей пройдет в Театре эстрады. Начало в 19.00.

В ресторане «Пивная история» состоится презентация двух новых клипов группы «Лекарство от меланхолии» на песню «Она» (режиссер Александра Бутор) и песню «Девочки-ракушки» (режиссер Вячеслав Каминский). Начало в 19.00.

 

В Большом театре идет опера «Риголетто», в Русском театре — спектакли «Адъютант-Ша Его Величества» и «Уходил супруг от супруги». В Купаловском — премьера спектакля «Хам».

20 мая, четверг

В кинотеатрах «Аврора», «Киев», «Мир», «Москва», «Октябрь», «Беларусь» — премьера американского семейного мультипликационного фильма «Шрэк навсегда».

Режиссер — Майк Митчел.

Голоса: Майк Майерс, Эдди Мерфи, Кэмерон Диаз, Антонио Бандерас, Джон Хэмм, Джули Эндрюс, Джон Клиз.

Став семейным мужчиной и тоскуя по прошлой жизни, когда он был простым огром и пугал окрестных крестьян, Шрэк опрометчиво заключает договор с колдуном Румпельштильцхеном. После этого он попадает в искаженную версию своего королевства — здесь на огров охотятся, Румпельштильцхен сидит на троне, а Шрэк и Фиона никогда не встречались. Теперь Шрэку нужно исправить все то, что он натворил и заново вернуть себе любовь Фионы.

В клубе Broadway Дядя Ваня и группа «Ван Хельсинг» представят программу с блюзовыми композициями. Начало в 20.00.

В клубе «Реактор» выступит московская альтернативная группа Tracktor Bowling. Начало концерта в 19.00.  

В Jolly Roger Café — British Bustards Fest. Начиная с 17.00, присутствующие сначала смотрят фильм «Карты, деньги, два ствола» Гая Ричи, а потом слушают выступления групп The Road Dogs, BlackBerry People, The Scottish Shepherds, Barbados, Dead Queens, The Yankees of Moor.

Змитер Войтюшкевич выступит в ДК ветеранов с программой песен на стихи Владимира Короткевича к 80-летию со Дня рождения писателя и поэта. Начало в 19.00.

В большом зале филармонии состоится концерт симфонического оркестра Беларуси. Солирует — французский скрипач Оливье Шарлье. Начало в 19.00.

В малом зале филармонии «Музыкальная гостиная» закрывает сезон. Начало заключительного концерта в 19.00.

В ресторане «Пивная история» состоится презентация нового альбома «Дагары нагамі!» группы «Бан Жвірба». Начало в 20.00.

В паб-клубе «Граффити» большим концертом трех коллективов будет отмечен День рождения Насти Neversit (участницы фаер-группы Крада и танцевального коллектива «Гистрион». Для именинницы и гостей выступят: J-J Bingz, Unia и Cornucopia. Начало в 19.00.

Дмитрий Смольский и группа «Талант» дадут концерт в ДК МТЗ. Начало в 19.00.

В КЗ «Минск» цыганский ансамбль «Русска Рома» выступит с программой «Кибитка счастья». Начало концерта в 19.00.

Вечер современной песни и поэзии «Ритмы и рифмы» с участием известных музыкантов Татьяны Белоногой, Юрия Нестеренко и Виктора Шалкевича состоится в Театре белорусской драматургии. Специальный гость — Людмила Рублевская. Начало в 19.00.

Певица Жанет  в Театре эстрады даст концерт «Любовью за любовь». Начало в 19.00.

В Русском театре идет спектакль «Бег», в Купаловском — «Хам».

21 мая, пятница

В паб-клубе «Граффити» состоится сольный концерт Юры Демидовича. Начало в 19.00.

В большом зале филармонии выступит ансамбль баянистов «Ризоль-Квартет» из Киева. Начало в 19.00.

В Madison Royal Club российская поп-группа «А'Студио» представит минской публике свой новый альбом «Волны». Начало в 19.00.

В Westworld Club’e российский хип-хопер Баста представит свой третий релиз «Баста 3». Начало в 19.00.

Арт-проект «Тенора XXI века» при участии эстрадно симфонического оркестра выступит во Дворце Республики. Тенора исполнят хиты прошлого столетия. Начало концерта в 19.00.

Творческий вечер «Скрипач. Педагог. Мастер» к 60-летию со дня рождения Генриха Фукса состоится в малом зале филармонии. Начало в 19.00.

Легенда российской музыки «Дельфин» даст концерт в клубе «Реактор». Начало в 19.00.

В Большом театре показывают балет «Пахита. Видение розы. Болеро», в Русском театре идет спектакль «Мнимый больной», в театре Янки Купалы — «Не мой».

22 мая, суббота

В клубе Fabrique состоится вечеринка Rockers vs Mods при участии целого отряда групп The Stampletons, The Fantastiques, The Blackmail, Barbados, The Stases feat Sasha B, The Legs. Начало в 17.00.

Турецкая хард-рок группа DJINN Band и белорусская команда Metalgues. Начало в 19.00.

23 мая, воскресенье

Московская группа The Beat Devils выступит в Jolly Roger Café. Поддержку гостям обеспечат белорусские команды The Silicon, The Crazy Steaks, Flashback. Начало в 19.00.

В клубе «Реактор» состоится Фестиваль другой культуры, посвященный двухлетию ресурса another.by. Фестиваль откроет большая барабанная фиеста с участием нескольких десятков барабанщиков. Выступление будет проходить в «уличном формате» в центре клуба, вместе со всеми зрителями. Барабанную фиесту продолжит экстрим, неформатный театр, брейкданс и капоэйра. Уже со сцены «уличную» часть фестиваля поддержит живой электронный проект Z-Quad aka Vjik72 (intelligent breaks). Музыкальная часть программы будет представлена выступлениями групп «Нагуаль», «Аддис Абеба»,  Drum Ecstasy и DUBSTEPLER (Москва). Начало в 17.00.

В большом зале филармонии состоится концерт «Бывайце здаровы», посвященный творчеству белорусского поэта Адама Русака. В концерте прозвучат песни на музыку И.М.Лученка, И.Любана, Ю.Семеняки, В.Оловникова, Э.Зарицкого, О.Елисеенкова, и др. Начало в 19.00.

Фестиваль «Жывы гук ON-line у гаражы» пройдет в автосервисе «Pit-Stop». Начало концерта, участники которого еще отбираются, в 19.00.

Романтический «Маланка-Orchesta» с шоу «Карнавал мелодий» выступит в Джаз-клубе Евгения Владимирова. Начало концерта в 19.00.

В Горьковском театре идут спектакли «Васса» и «Седьмое небо», в Купаловском театре — «Не мой».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева