Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Белорусский сериал купили за полтора миллиона долларов
    Российский Первый канал купил права на трансляцию сериала «Поцелуй Сократа», снятого по мотивам книг Ольги Тарасевич...
  2. Litesound готовится к концу света
    Представитель Беларуси на «Евровидении-2012» записал новую версию конкурсной песни и оценивает идеи для клипа…

Культура

Елизарьев отказался ставить балет в Большом театре после свого ухода

 

Художественный руководитель балетной труппы Большого театра Юрий Троян 21 мая на пресс-конференции в Минске сообщил, что Валентину Елизарьеву после его ухода несколько раз предлагали поставить балет в театре, однако он отклонял любые предложения, сообщает БелаПАН.

Троян утверждает, что несколько раз разговаривал с Елизарьевым по поводу постановки балета "Клеопатра". Над ним Елизарьев работал долгие годы: он создал к нему либретто и написал музыку. Таким образом, балет был готов к постановке. "Несколько раз я предлагал Валентину Николаевичу сделать балет, но он сказал: "Если я не работаю в театре, то и балет ставить не буду".

Напомним, 19 января 2009 года Валентин Елизарьев объявил об уходе с поста директора и художественного руководителя театра балета, который занимал многие годы. Вслед за ним театр покинула его супруга Маргарита Изворска-Елизарьева — руководитель театра оперы. Поводом для их отставок послужило то, что при слиянии театров оперы и балета Елизарьеву предложили должность художественного руководителя балетной труппы, а не руководителя театра.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Откуда уважаемый автор статьи вдруг решила, что БАЛЕТМЕЙСТЕР Елизарьев мог написать сложнейшую музыку к балету? Музыку написал белорусский композитор Вячеслав Кузнецов. Очень обидно, что вопросы культуры освещаются на сайте столь некомпетентно. Нельзя позволять, чтобы над вами смеялись.

Интересные Факты

Загрузка ...