В Минске можно увидеть Америку глазами белорусов

 

С 23 июня по 5 июля в Национальной библиотеке Беларуси работает выставка фотографий "Америка глазами белорусов", передает БелаПАН.

В совместном проекте посольства США и библиотеки представлено более 70 работ любителей и профессионалов — участников конкурса, объявленного американским дипломатическим представительством в январе 2010 года.

Временный поверенный в делах США в Беларуси Майкл Скэнлан сообщил, что интерес к конкурсу проявили 58 человек разного возраста и профессий из всех регионов страны, которые прислали 260 работ. По его словам, жюри в составе мастеров белорусского фотоискусства Владимира Парфенка, Юрия Васильева и Алексея Андреева выбрало лучшие снимки, которые и составили экспозицию. Эти работы свидетельствуют о том, что белорусы искренне интересуются историко-культурным и природным наследием Америки, а также ее повседневной жизнью, сказал Скэнлан. Как считает дипломат, культурный обмен такого рода помогает взаимопониманию народов США и Беларуси. Скэнлан вручил Национальной библиотеке годовую подписку на пять американских журналов по современному искусству и архитектуре США, а также ряд альбомов, отражающих разнообразие природы и городов Америки, жизнь американцев.

Ассистент атташе по вопросам информации, образования и культуры посольства США в Беларуси Орли Кайнер назвала победителей конкурса. Это — Дмитрий Морозов, Кирилл Гончаров, Ольга Ероховец, Юрий Сидун, Кристина Кушнер, Ольга Кутузова, Виктория Яцинова и Евгения Курбат.