Витебская «Лялька» поставила «Декамерон»

30 июня в Белорусском театре «Лялька» в Витебске состоится премьера «Декамерона» по произведению итальянского писателя Джованни Боккаччо — одной из самых знаменитых книг раннего Ренессанса, написанной в 1352-1354 годы.

Спектакль в двух действиях, поставленный художественным руководителем «Лялькі» Виктором Климчуком, рассчитан на взрослую аудиторию и представляет собой импровизацию на темы Боккаччо. Как и большинство новелл в «Декамероне», спектакль посвящен любви.

«Этот спектакль в форме карнавала можно назвать своеобразной пародией на театр, — сообщила БелаПАН заведующая литературной частью театра Людмила Симанёнок. — К артистам в роли Автора выходит сам Боккаччо, и прямо на глазах у зрителей рождается спектакль, наполненный песнями, танцами, шутками. На карнавальной городской площади хороводит любовь — у каждого персонажа она своя, неповторимая и несравненная. Над вопросом, какой она должна быть и как должен вести себя человек, чтобы заслужить настоящее чувство, и предлагается поразмышлять зрителям».