В Минске — Купальская ночь в доме Купалы и новый сорванный «Дах»

Афиша культурных мероприятий в распаренной банными температурами июльской столице…

 

Неделю наступившую слишком щедрой на события не назовешь, однако особенно пытливым умам всегда будет чем заняться. Купальская ночь, которую так хорошо провести вне города, может запросто перенестись в Заславль, где девушки наплетут венков, а Змитер Войтюшкевич будет петь романсы о любви со сцены на центральной площади. Летние художники и музыканты тем временем опять примутся за монтаж экспозиции очередного фестиваля альтернативного искусства «Дах-Жах-XI». Сам монтаж будет художественным и необычным, и приходить смотреть «Дах» стоит с самого первого его дня. Также в Минске пройдет фестиваль хип-хопа и день рождения Дианы Арбениной, а под Минском — фестиваль покорителей воздушных пространств.

6 июня, вторник

В литмузее Янки Купалы пройдут «Купаловские дни». В этот день пройдет молодежный проект «Купальская ноч у Купалавым доме». Начало в 19.00.

Змитер Войтюшкевич выступит на центральной площади Заславля. Концерт, посвященный празднованию Купальской ночи, начнется в 21.00.

В паб-клубе «Граффити» состоится финал Graffiti Open Music Fest: в заключительном музыкальном соревновании примут участие группы Indra, Akute, «Всё Crazy». Начало концерта в 19.00.

В Русском театре идет спектакль «Распутник», на малой сцене Купаловского театра идет спектакль «Старамодная камедыя».

7 июня, среда

До 15 августа во Дворце искусства будет проходить фестиваль несвоевременного искусства «Дах-Жах-XI» «Тёмные тайны Мозга» (MAGEIA CEREBRUM) по мотивам романа Змитра Юркевича и Алеся Родина. До 12 июля будет проходить монтаж экспозиции под музыку, которую в этот вечер сотворят группа ZARTIPO и DJ Endemic. Начало в 19.00.

До 26 августа художественная галерея Института теологии БГУ представляет выставку живописи Виктора Васюкевича «Свет». Вход свободный.

В рамках «Купаловских дней» в парке имени Янки Купалы состоится музыкально-литературное мероприятие, посвященный творчеству Я.Купалы. Также состоится возложение цветов к памятнику поэту. Начало в 12.00.

В Джаз-клубе Евгения Владимирова выступят любимцы европейской публики — «Миссисиппи-Блюз-Бэнд». Начало в 19.00.

В паб-клубе «Граффити» — джазовая среда. Играет Island of Newcomers Band. Начало в 19.00.

В клубе «Реактор» выступит группа «Ночные снайперы» со специальной программой ко дню рождения Дианы Арбениной. Начало в 21.00.

В R-club’е состоится концерт с участием успевшей уже стать легендарной питерской регги-группы «Съешь Оба Куска» (С.О.К.). Также в концерте примут участие минские группы «Ё-Джа и-Кокосы» и Mushroom Band. Начало в 19.00.

До 15 июля в Витебске проходит фестиваль «Славянский базар». Программа фестиваля и подробная информация здесь.

В Большом театре идет балет «Золушка», в Русском театре идет спектакль «Пойманный сетью», в Купаловском театре идет спектакль «Я не пакіну цябе...».

8 июля, четверг

В кинотеатре «Киев» — премьера немецко-английско-австрийского документального фильма «Большое путешествие вглубь океанов 3D: Возвращение».

Режиссер — Ник Стрингер.

Продолжение захватывающей истории о загадках мирового океана и его обитателях. Главный герой — морская черепаха — зовет в дорогу и станет гидом в потрясающем путешествии между континентами в бурных волнах мирового океана. Зрителей ждут красочные коралловые рифы, схватки с акулами, редкие обитатели глубоководья, пестрый мир жарких тропиков и пугающий холод антарктических льдов.

В кинотеатрах «Беларусь», «Москва», «Октябрь» — премьера американского триллера «Хищники».

Режиссер — Нимрод Антал.

В ролях: Дэнни Трехо, Эдриан Броуди, Тофер Грейс,Лоренс Фишбёрн.

На планете Хищников людям не место. Но если вы туда попали, будьте готовы пережить такой ужас, о каком вы никогда не слышали…

В кинотеатрах «Аврора», «Беларусь», «Киев» и Доме Кино — премьера американского приключенческого боевика «Повелитель стихий».

Режиссер — М.Найт Шьямалан.

В ролях: Джексон Рэтбоун, Дев Паиель, Клифф Кертис, Никола Пельтц.

Воздушные кочевники, Племя Воды, Царство Земли и Народ Огня. Четыре нации были связаны судьбой, когда Народ Огня начал жестокую войну против всех. Прошло сто лет без надежды что-то изменить в этом мире. Народ Огня почти близок к победе в войне. Оказавшись между борьбой и храбростью, юный Аанг понимает, что он — Аватар, обладающий силой повелевать над четырьмя стихиями, и то, что только он мо-жет вернуть баланс и восстановить мир на земле. Вместе с юной пове-лительницой воды Катарой и её братом Соккой он отправляется в путешествие.

В паб-клубе «Граффити» пройдет Breaks pre-party In Beat We Trust: выступят «Бразильская система» (live) & DJ Small (С.-Петербург). Начало вечеринки в 19.00.

В Минске пройдет городской праздник-акция «К счастливой семье вместе с Петром и Февронией», посвященный Дню семьи, любви и верности. В 12.00 на улицах города активисты начнут раздавать ромашки и брошюры с информацией. В 15.00 в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи начнется праздничная церемония награждения многодетных семей «Крепкая семья — с уверенностью в будущее».

Во Дворце искусства в рамках монтажа экпозиции к фестивалю «Дах-Жах-XI» пройдет концерт проекта Kritchev vs Ban. Начало в 19.00.

В театре имени Максима Горького идет спектакль «Бег», на малой сцене Купаловского покажут спектакль «Старамодная камедыя».

9 июля, пятница

В клубе Fabrique состоится открытие первого, ежегодного фестиваля хип-хоп музыки под названием «День ХИП-ХОПА в МИНСКЕ». В этот вечер под одной крышей соберутся MC: «Муза Скат», Smoke Box and fam, Blaq, Connected (Кобрин), K.max, SLOZHNIE, «Грозный», «Дасп», «Магамед», «Саф н Зах», «Том и Трэй» (Молодечно), Diaz P, «Плеяда», BSP community», Baron, «УЛИЧНАЯ ГРЯЗЬ», а также диджеи: HMR, Bubba, Alexis. Также участие в фестивале примут лучшие брейк-данс команды Беларуси. Начало в 18.00.

До 11 июля на территории комплекса «Логойск» будет проходить «Международный слет воздухоплавателей 2010». В программе заявлены показательные выступления и мастер-классы профессионалов воздухоплавания, полет аэростатов, ночное свечение шаров, торжественное посвящение и награждение победителей, а также праздничный концерт с участием звезд эстрады и ночная дискотека. Начало в 18.00.

В музее Максима Богдановича состоится открытие художественной выставки «Грунвальд за смугою часу», посвященной 660-летию Витовта Великого и 600-летию со дня великой победы в великой битве. Мероприятие откроется в 17.00 музыкальной частью во дворике музея.

В паб-клубе «Граффити» выступит группа Re1ikt. Начало концерта в 19.00.

Во Дворце искусства в рамках монтажа экпозиции к фестивалю «Дах-Жах-XI» можно будет послушать выступления Glebluv, Techo, Andrejko, Uncou, L.Beat, Drug, Bogdan, JDPC, Sandman. Начало музыкальной части в 19.00.

В Русском театре идет спектакль «Женихи».

10 июля, суббота

Открытие второго дня Международного фестиваля воздухоплавателей состоится в 12.00 в ГСОК «Логойск».

Madera Hard Blues выступит в паб-клабе «Граффити». Начало в 19.00.

Во Дворце искусства в рамках фестиваля «Дах-Жах-XI» состоится демонстрация польского кино проекта «Filmowe Podlasie Atakuje» vol.5 (Начало в 19.00), 18.00—22.00 — концерт Die Lautlandschaften und Rhytmusmaschienen: играют Aortha, Алексей Толстов, Владислав Бубен и др.

В Горьковском театре показывают спектакль «Правда — хорошо, а счастье лучше».

11 июля, воскресенье

Открытие третьего дня Международного фестиваля воздухоплавателей состоится в 12.00 в ГСОК «Логойск».

В рамках фестиваля «Дах-Жах-XI» во Дворце искусства состоится показ украинского кинофильма А.Шапиро «Цикута» (Начало в 19.00),18.00—22.00 — концерт, участие в котором примут: Концерт: Pavel Ambiont, Organism, I/DEX, UNCOU, , Mantsevich Dzenis & Myszkowski, Alexander Martovski, EEPL CAT, Alexei SFOURDS.

В Русском театре идет спектакль «Русские водевили», в Купаловском театре идет спектакль «Памінальная малітва».


  • За всю неделю нашла только одно сообщение в этой газете о том, где сегодня будут справлять Купалье. Или поисковики такие "слабые" или все думают, что люди передают все из "уст в уста" А в Литве с 23 на 24 июня за неделю объявили о гулянии в Веркяйском парке (г. Вильнюс) и устроили интересный праздник с участием не только самодеятельных коллективов, но и самих людей. Ведущие не только рассказывали об обычаях и их значении но и активно вовлекали всех пришедших на праздник. Там люди не слонялись без дела, а веселились, пили необыкновенный травяной чай, играли, девушки сплавляли венки... А еще узнавали как это было. А у нас, как бог на душу положит. В лучшем случае, по рассказам случайных участников, концерт, отделяющий зрителей от сцены. И сведения только задним числом вот там то было весело! Придется идти наобум...