Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Виктор Казько получил премию Гедройца
    Помимо этого Казько награжден специальным призом по результатам читательского голосования...
  2. Золото Каннского кинофестиваля получил фильм о нелегальных эмигрантах
    И, в целом, главным триумфатором этого фестиваля стал французский кинематограф…


Культура

Звезда для Владимира Мулявина


На аллее лауреатов специальной награды президента Беларуси «Через искусство к миру и взаимопониманию» на территории Летнего амфитеатра в Витебске появилась именная звезда народного артиста СССР Владимира Мулявина и Белорусского государственного ансамбля «Песняры». Торжественная церемония ее открытия прошла 9 июля, в первый день «Славянского базара-2010».

звезда Владимир Мулявина

В церемонии приняли участие министр культуры Павел Латушко, народный артист СССР, композитор Игорь Лученок, артисты ансамбля «Песняры», представители министерств информации и культуры Беларуси, областной и городской власти.

вокалист БГА «Песняры» Валерий Скорожонок и худрук коллектива Вячеслав Шарапов

Павел Латушко сравнил Мулявина с ангелом, который «прилетел на землю Беларуси, чтобы спасти нашу культуру от бездушности».

министр культуры Павел Латушко

«Ему нужно было родиться в России, чтобы стать настоящим белорусом. Кто для меня Мулявин? Я помню, что в детстве он научил меня петь белорусские песни, в юности — понять, что я белорус, а когда я начал взрослеть, он научил меня молиться. Этот человек — фигура, которая останется навсегда в культуре нашей страны. Творчество ансамбля «Песняры» невозможно отделить от искусства Беларуси. Я хотел бы в этот день еще раз высказать слова благодарности всему коллективу «Песняров» и поклониться Владимиру Мулявину», — сказал министр культуры.

Перед открытием именной звезды участницы народного молодежного театра «Кола» Центра культуры «Витебск» исполнили хореографическую композицию под знаменитую мулявинскую «Молитву» на стихи Янки Купалы и музыку Олега Молчана. Ансамбль «Песняры» в честь своего основателя спел «Полонез Огинского».

Вячеслав Шарапов и Игорь Лученок

Специальная награда президента Беларуси «Через искусство — к миру и взаимопониманию» будет вручена ансамблю «Песняры» сегодня вечером на гала-концерте торжественного открытия «Славянского базара».

Мулявин стал первым белорусским артистом, чье имя увековечено на алее звезд в Витебске, которая появилась на «Славянском базаре» в прошлом году. Его именная звезда находится рядом со звездой в честь российского певца Валерия Леонтьева. На аллее также заложены звезды еще четырех обладателей специальной награды «Через искусство к миру и взаимопониманию» — композиторов Андрея Петрова и Александры Пахмутовой, певиц Софии Ротару и Аллы Пугачевой.

Оценить материал:
Средний балл - 3.50 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева