Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

Лукашенко открыл «базар»

 

XIX Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» торжественно открылся вечером 9 июля.

Выступая на открытии, Александр Лукашенко заявил: «Сегодня «Славянский базар в Витебске» стал частью не только культуры, но и большой политики, обрел приверженцев на всех континентах и высокий мировой рейтинг», передает БелаПАН.

 Славянский базар — 2010, открытие

«В отличие от многих других фестивалей международного уровня «Славянский базар» — это форум, где никому не навязывают какие-либо стандарты и условия», — заявил Лукашенко.

 Славянский базар — 2010, открытие

Окунувшись в атмосферу «Славянского базара», «отчетливо понимаешь: славянское единство есть, люди всем сердцем хотят жить в одной семье», сказал белорусский глава. «Великая вера народов в славянское братство, любовь к родной земле служат источником животворной силы нашего фестиваля, — отметил он. — Осознание глубины наших корней, непоколебимости идеалов единения дает силы продолжать движение вперед, добиваться того, чтобы стремления наших народов восторжествовали, несмотря ни на какие преграды».

 Славянский базар — 2010, открытие

По его словам, ошибаются те, кто списывает славянское братство в устаревшие и немодные идеалы. Фестиваль в Витебске «стал своеобразным зеркалом новейшей истории славянских народов, да уже и не только славянских», он «родился два десятилетия назад на почве чувства глубокой горечи от навязанной нам разобщенности». «Мы просто тогда спасали самое дорогое, что было впитано нами с молоком матери, — славянское братство», — сказал белорусский руководитель.

 Он также отметил, что белорусы «испокон веков почитают свои традиции, но в то же время ни в малейшей степени не заражены национализмом и открыты всему миру».

Славянский базар — 2010, открытие
Ведущие: белорусская теледива Елена Спиридович, российский телеведущий Дмитрий Губерниев и украинская певица Таисия Повалий

Славянский базар — 2010, открытие

Лукашенко вручил премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2009-2010 годы. Специальная награда «Через искусство к миру и взаимопониманию» присуждена народному артисту СССР Владимиру Мулявину (посмертно) и белорусскому государственному ансамблю «Песняры». Орден Франциска Скорины вручен народному артисту России Юрию Антонову.

 Славянский базар — 2010, открытие

 Славянский базар — 2010, открытие

Всего в форуме искусств примут участие около 5 тыс. гостей из 34 стран. Впервые на фестиваль приедут представители Черногории, Панамы и Кубы. В программе «Славянского базара» заявлены 70 творческих проектов, для проведения которых будут задействованы 16 концертных и творческих площадок города. Только на главной сцене — в Летнем амфитеатре — пройдут 19 концертов. Впервые обновленная площадь Победы станет местом проведения сразу двух концертов, пишет БЕЛТА.

 Славянский базар — 2010, открытие

 Славянский базар — 2010, открытие

 Славянский базар — 2010, открытие

 Славянский базар — 2010, открытие

Оценить материал:
Средний балл - 1.90 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Вопрос, если кто ответит,ОН "базар"хоть прибыль копеечную даёт??? А то мне ,как ПРОКУРАТОРУ, придётся задуматься ,КУДА денежка идёт?Может отмывается?......