«Ляпис Трубецкой» выступит на Sziget в пятницу 13-го

Организаторы Sziget огласили полный список выступлений на главной сцене фестиваля. Главные хэдлайнеры — Iron Maiden и Muse — выступят в последние два дня. А белорусской группе «Ляпис Трубецкой» доведется открывать концертный день в пятницу 13-го.

Основная программа фестиваля пройдет с 11 по 16 августа. Но, кроме основных пяти дней, будут еще «минус первый» и «нулевой». 9 августа легендарная венгерская группа Kispál даст свой прощальный концерт, а 10 августа пройдет «реггей-день», посвященный 65-летию со дня рождения Боба Марли. На главной сцене выступят все главные реггей-группы современности, в т.ч. The Wailers и UB40.

Среда, 11 августа

Право открывать первый день на главной сцене досталось американской шок-рок-группе Gwar, выступающей в костюмах монстров. Их сменят панк-рокеры The Toy Dolls и баскские антиглобалисты Ska-P, которые выступят на фестивале второй год подряд. Самая успешная шведская рок-группа The Hives продемонстрирует не только смесь гаражного рока и панка, но также свои костюмы: группа всегда выступает в одинаковых черно-белых костюмах. А в конце дня можно будет насладиться самой лучшей группой для вечеринок Madness.

Четверг, 12 августа

Днем выступит команда KIZ, смешивающая панк-музыку, техно и хип-хоп. Их сменят Young Punx, делающих музыку на основе классического французского хауза, поп-музыки 80-х и глэм-рока. Затем наступит очередь ветеранов. Группа фронтмена Sex Pistols Джонни Роттена Public Image Ltd., воссоединившаяся в прошлом году, представит публике свои эксперименты со звуком. Выступление The Specials станет знаковым в этом году: группа приняла приглашение выступать лишь на двух фестивалях в этом году. Хэдлайнером дня будут Faithless, которые представят зрителям новый альбом «The Dance».

Пятница, 13 августа

Впервые за последние семь лет на Sziget выступят и белорусские музыканты. Одна из самых популярных групп постсоветского пространства «Ляпис Трубецкой» презентует на главной сцене фестиваля свой первый европейский релиз «Agitpop». Следом выйдут на сцену калифорнийские ню-металисты Papa Roach, ставшие популярными 10 лет назад после выхода трижды платинового альбома «Infest». Затем на сцене появятся кельнский музыкант Gentleman и яркий лондонский поп-проект Mika. А закрывать выступления на главной сцене в третий день будет актер и музыкант Джаред Лето и его группа 30 Seconds to Mars, чья популярность растет с каждым годом.

Суббота, 14 августа

Открывать фестивальную программу в субботу доведется следкоголосым итальянцам Subsonica и семейному подряду из Великобритании The Cribs, находящемуся после удачного альбома «Ignore the Ignorant» в отличной форме. Единственная местная группа на главной сцене фестиваля Tankcsapda выступит перед самым долгожданным событием всей музыкальной недели. Сразу после венгров легендарная хэви-метал группа Iron Maiden представит свой новый альбом «The Final Frontier», официальный релиз которого намечен на 16 августа.

Воскресенье, 15 августа

Сразу две украинские группы удостоились чести выступить в последний день фестиваля — Rada и Death Valley Screamers. Вслед за ними высадится канадский десант — Danko Jones и Billy Talent, а закрывать фестиваль будут одни из самых успешных групп последних лет — Muse и Kasabian. Muse провели последние полтора года в мировом туре в поддержку альбома «The Resistance» и завершат его выступлением на Sziget и концертами на «Уэмбли» в сентябре. Прошлогодний альбом Kasabian «West Ryder Pauper Lunatic Asylum» получил статус «альбом № 1» по версии влиятельных британских журналов NME и Q.