Латушко посылает Беларусь на Венецианскую биеннале современного искусства

Беларусь планирует впервые принять участие в 54-й Венецианской биеннале современного искусства в 2011 году.

Как сообщил главный специалист управления искусств Министерства культуры Беларуси Александр Зименко, участие в престижной международной выставке инициировано лично министром культуры Павлом Латушко.

Специалист сообщил, что в Беларуси создан оргкомитет по отбору работ белорусских художников, которые будут представлены в Венеции. Говоря о формате работ, Зименко заметил, что Венецианская биеннале — это «поле для экспериментов», поэтому на выставку могут попасть как художественные картины, так и инсталляции, концептуальные работы и т.п.

Как сообщил Зименко, участие в отборе произведений для участия в Венецианской биеннале могут принять все желающие. По его словам, задача белорусской экспозиции на выставке — представить современное белорусское искусство. «Нельзя сказать, что на биеннале попадут только работы мэтров или только молодых художников», — заметил он. По его словам, главный критерий отбора заключается в том, насколько работы отражают современную белорусскую действительность.

Работы белорусских художников для участия в Венецианской биеннале принимаются в Музее современного изобразительного искусства, отмечает БелаПАН.