Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Филипп Чмырь: в плане культуры Беларусь умерла
    Drum Ecstasy прощается с белорусской музыкальной индустрией и отправляется на покорение российской сцены…
  2. National Geographic признал лучшим белорусского фотографа
    Фото No Balance сделано несколько лет назад возле ТЭЦ-4 в Минске...

Культура

Главный приз конкурса «Витебск-2010» уедет в Хорватию


23-летний конкурсант из Хорватии Дамир Кеджо является главным претендентом на Гран-при XIX Международного конкурса молодых исполнителей эстрадной песни «Витебск». По итогам двух конкурсных дней он набрал наибольшее количество баллов — 172 из 180 возможных.

Второе конкурсное выступление 19 молодых исполнителей из 19 стран состоялось 14 июля в Летнем амфитеатре. Конкурсанты представляли эстрадную песню композитора славянской страны на одном из славянских языков в сопровождении Национального концертного оркестра Беларуси под управлением Михаила Финберга.

По итогам первого дня хорватский участник набрал 84 балла, уступив два очка конкурсантке из Казахстана Динаре Султангалиевой. Во второй день жюри за песню «Если это конец» присудило Дамиру 88 баллов.

Дамир — студент Австрийской музыкальной академии (джазовое отделение), а также Академии танца (джаз, данс и хип-хоп). Является лауреатом многих фестивалей в Хорватии и Словении. Сольно выступает с 2005 года. В 2007 году вышел первый сольный альбом молодого певца, в который включена песня «Я иду», ставшая хитом радио Хорватии. Сейчас Дамир работает над новым альбомом.

По итогам двух конкурсных выступлений всего на два балла от хорватского исполнителя отстает конкурсант из Грузии Лаша Рамишвили (170). На третьем месте — Анаит Шахбазян из Армении (165 баллов). В пятерке лидеров также украинка Инна Воронова (163 балла) и Динара Султангалиева из Казахстана (161 балл).

У представителя Беларуси Дениса Вершенко — 160 баллов. Такое же количество очков получил македонец Йоце Панов. На один балл меньше у россиянки Анны Малышевой (159).

Обладателя Гран-при конкурса «Витебск-2010», а также лауреатов первой, второй и третьей премий назовут сегодня на церемонии награждения, которая начнется в 16.00 в Витебской областной филармонии, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Средний балл - 3.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...