Культура

Купаловский не будет ставить спектакли для детей


В новом сезоне Национальный академический театр имени Янки Купалы планирует ряд премьер.

Как сообщил на пресс-конференции 28 июля в Минске художественный руководитель Купаловского театра Николай Пинигин, в конце января — начале февраля 2011 года планируется премьера спектакля «Похищение Европы, или Театр Францишки Радзивилл» по пьесам Уршули Францишки Радзивилл в его постановке. Планируется также постановка спектаклей «Ночь перед Рождеством» по Гоголю (режиссер Пинигин) и «Сказки» — по пьесе Алексея Дударева (режиссер Александр Гарцуев).

«Я считаю, что Национальный театр в своих стенах не должен ставить спектакли для детей, для этого у нас есть театр юного зрителя, кукольный театр, — сказал Пинигин. — А мы будем делать спектакли для семейного просмотра. И первым примером такой постановки будет музыкальный спектакль «Ночь перед Рождеством», который, уверен, будет пользоваться успехом».

На малой сцене Купаловского также ожидаются премьеры. Павел Харланчук ставит спектакль «Сиротливый Запад» по пьесе современного ирландского драматурга Мартина МакДонаха. Кроме того, планируется постановка спектакля «Ладья отчаяния» по повести Владимира Короткевича — режиссер пока не определен.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева