Гости и участники «Гольшанского замка» вернулись в средневековье

21 августа прошел международный фестиваль стародавней культуры «Гольшанский замок — 2010».

Фестиваль был посвящен 600-летию Грюнвальдской битвы, 400-летию основания Гольшанского замка, 730-летию основания самих Гольшан и 605-летию со дня рождения Софьи Гольшанской (основательницы рода Ягеллонов), сообщает БелаПАН.

Фестиваль начался в 11 часов и продолжался до позднего вечера у стен легендарного Гольшанского замка (д. Гольшаны, Ошмянский район, Гродненская область). Гости праздника могли наблюдать бугурт — массовую битву рыцарей в формате 10x10, турнир лучников, участвовать во всевозможных конкурсах: стрельба из лука, метание копий, бой на мечах, катание на конях, облачение в рыцарские доспехи и др.

На фестивале царила атмосфера и жизнь настоящего рыцарского лагеря эпохи средневековья.

Весь день посетители праздника могли пробовать вкусную еду и пиво, приобретать сувениры и брать мастер-классы по народным ремеслам. Также в рамках феста состоялся концерт стародавней музыки с выступлениями групп «Стары Ольса», «Літвінтроль», «Тэстамэнтум Тэррэ», «Расалія», «Келіх Кола», «Гальярда», Cornucopia и др.

Все желающие могли поучиться старинным танцам, а также полюбоваться красочным файер-шоу от театров «Гістрыён» и «Дэ-Грыза».