Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Сергей Жданович: если бы мне сейчас предложили снять «Авель», я бы запросил 10 млн. долларов
    Продюсер фильма рассказал, почему премьера картины откладывается в третий раз…
  2. Олег Молчан отметил двойной юбилей новыми песнями
    Юбилейный концерт Олега Молчана стал ярким завершением традиционного фестиваля белорусской песни и поэзии в Молодечно…


Культура

Финберг посетовал, что в Беларуси не готовят арфистов

 

В Беларуси отсутствует школа национального эстрадного исполнительства, заявил сегодня на пресс-конференции в Минске художественный руководитель Национального концертного оркестра Михаил Финберг, передает БелаПАН.

Михаил Финберг

По его словам, сегодня эстрадные исполнители, которые самостоятельно учатся петь, зачастую достигают большего, чем те, у которых есть дипломы об окончании белорусских вузов.

Как считает народный артист, проблема в том, что ВУЗ ставит задачу дать студентам много разных знаний, хотя следовало бы уделить первоочередное внимание обучению непосредственно пению.

"Школа национального эстрадного исполнительства обязательно должна появиться, — сказал Финберг. — Но пока я не вижу, чтобы я пришел в какой-то ВУЗ и смог отобрать певцов себе в оркестр".

При этом маэстро подчеркнул, что эта проблема касается эстрадных исполнителей и не относится к классическому академическому пению, с которым в Беларуси "все в порядке": почти 90-100% артистов отечественных театров — выпускники Белорусской государственной академии музыки.

Финберг отметил достойный уровень подготовки в белорусских музыкальных школах и училищах исполнителей-инструменталистов. Вместе с тем он признал, что наметилась проблема дефицита кадров отдельных музыкальных специальностей. Так, например, не готовят в Беларуси исполнителей на арфе, очень мало стало исполнителей на деревянных и медных духовых инструментах.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева