Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

В Минске издан альбом портретов князей Радзивиллов

 

Фолиант "Радзівілы. Альбом партрэтаў. XVIII—XIX cтагоддзі" на трех языках — белорусском, русском и английском — увидел свет в издательстве "Беларуская энцыклапедыя імя Пятруся Броўкі" в серии "Энциклопедия раритетов", пишет БелаПАН.

Как сообщила 30 августа на пресс-конференции в Минске первый заместитель министра информации Лилия Ананич, 522-страничное факсимильное издание с историческими комментариями отпечатано тиражом 2 тыс. экземпляров и вскоре поступит в розничную продажу по цене примерно в 200 тыс. руб. По ее словам, альбом будет представлен 1 сентября в белорусском павильоне на XXIII Московской международной книжной выставке-ярмарке и 5 сентября на праздновании XVII Дня белорусской письменности в Хойниках Гомельской области.

Кандидат искусствоведения, доцент Белорусского госуниверситета Ольга Баженова отметила, что в издании представлены генеалогия Радзивиллов, биографии и портреты (репродукции гравюр и рисунков) 165 представителей магнатского рода, в том числе 104 женщин. Биографии князей включают информацию о родителях, детях, женах, датах и месте рождения, крещения и смерти, а также о творчестве той или иной персоналии. Среди представителей этого аристократического семейства, следовавших античным традициям, было много поэтов и философов.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева