Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

В Минск наедут «Наеховичи», и комсомол отметит 90 верхом на голове

 

Предстоящая неделя будет противоречить сама себе, предлагая совершенно несочетаемые варианты проведения досуга. Более остальных повезет фанатам группы Termin X, «Император», поклонникам группы «Алиса» и любителям блюза от Александра Цыганка — все эти музыканты продемонстрируют новые программы и свежие альбомы. Для тех, кто сольным концертам предпочитает «солянки» — фестиваль «Второе Дыхание» (который теперь будет проводиться каждый вторник), вторая часть фольклорно-металического Hard'N'Folk Fest, брейк-дансовый праздник БРСМ верхом на собственной макушке, праздник перкуссионистов, неофолк-фестиваль Crivia Aeterna и выборы самой белоснежной и невероятной белорусской невесты года.

Voila!

21 сентября, вторник

В клубе «Граффити» пройдет концерт клезмер-квартета «Наеховичи».  Начало в 19.00.

 

До 26 сентября в экспозиционной оранжерее Ботанического сада проходит выставка чешского художника-биолога Яна Дунгеля «Краски Сельвы: созерцание венесуэльской флоры и фауны». Выставку устраивает Посольство Венесуэлы. Открытие выставки в 16.00.

В Национальном историческом музее откроется выставка, посвященная 120-летию со дня рождения белорусского фотографа, педагога Исаака Соловейчика. Начало в 17.00.

В КЗ «Минск» выступит киевский секстет ManSound. Начало в 19.00.



В ресторане «Лисья нора» состоится презентация нового диска лидера гомельской группы Al Narrator Orchestra Александра Цыганка — «отца» гомельского блюза, гитариста, певца и преподавателя. Начало в 19.00.

Второй конкурс-фестиваль «Второе Дыхание» каждый вторник, начиная с этого, собирает всех неравнодушных к развитию минского музыкального пространства, и просто фанов направлений инди, грандж, пост-рок, пост-панк, брит-рок, рок-альтернатива в минском клубе «Реактор». Свое творчество каждый раз будут представлять по пять групп, лучшие из которых выступят вместе в финале 9 ноября. Участие в фестивале принимают: «АСТЕНИЯ», «Неадекватный Николай», BLAGI MAT!!!, AMAROKA, «Конец недели», The Pure, Determined, Room 14.08, Hum flying bulletproof noodle, Acid Head, Re1ikt, 2morrow2late, JC, PaRAnoiaDOlls, Overmore, Blackpaperplanes, Mercury Inn, My Reality, MILESTONE, Rawe Shaw и другие. Начало в 19.00.

В Русском театре — премьера спектакля «Дева и смерть», в Музыкальном театре идет спектакль «Летучая мышь».

22 сентября, среда

В большом зале филармонии состоится концерт из цикла «Шедевры мирового органного искусства». Выступает дуэт органистов Vox Angelica: Мария БлажевичДмитрий Ушаков (Москва). Начало в 19.00.

В молодечненском ДК даст концерт российская поп-звезда Кристина Орбакайте. Начало в 19.00. Днем позже певица даст концерт в большом зале Дворца Республики в Минске.

Во Дворце искусства откроется персональная выставка Ивана Карасёва, приуроченная к 100-летию со дня рождения художника (Начало в 17.00) и выставка варшавского ДК Zacisze (Начало в 17.30).

В ресторане «Лисья нора» выступит с концертом авторской песни москвич Юрий Лорес. Начало в 19.00.

Real Jazz Band поддержит традицию джазовой среды в паб-клубе «Граффити». Начало концерта в 19.00.

«Алиса» презентует новый альбом в клубе «Реактор». Начало в 19.00.

Группа White Night Blues выступит в пивном ресторане «Пивная история». Концерт начинается в 19.00.

В Большом театре идет опера «Дикая охота короля Стаха», в Русском театре идет премьера спектакля «Дева и смерть», Купаловский театр на сцене ДК Дзержинского показывает спектакль «Театромания», в Музыкальном театре показывают спектакль «Веселая вдова».

23 сентября, четверг

В мультиплексе «Беларусь» — премьера российского мультфильма «Гора самоцветов 5».

Режиссеры: К.Бронзит, А.Татарский, Р.Шарафутдинов, С.Гордеев, Н.Березовая, В.Телегин, О.Веселова, Е.Чернова, М.Алдашин, С.Коваль, Ю.Пронин, А.Кузнецов, М.Карпова, О.Ужинов.

«Гора самоцветов» – это крупнейший анимационный проект, созданный по сказкам народов России. Всего задумано 52 мультфильма по 13 минут общей длительностью свыше 11 часов. В 5-й выпуск входят мультфильмы: «Жихарка», «Соловей», «Непослушный медвежонок», «Мальчик с пальчик», «Сердце зверя».

В кинотеатрах «Аврора», «Беларусь», «Москва», «Октябрь» — премьера американской комедии «Снова ты».

Режиссер — Энди Фикман.

В ролях: Кристен Белл, Сигурни Уивер, Кристин Ченоуэт, Бетти Уайт, Одетт Юстман, Джейми Ли Кёртис, Кристин Лэйкин, Клорис Личмен, Виктор Гарбер, Кайл Борнхеймер.

Успешная PR-менеджер Марни приезжает на свадьбу брата. Выясняется, что он собирается жениться на девушке, которая ужасно изводила Марни во время учебы в школе. Ситуация становится еще хуже, когда выясняется, что сногсшибательная тётя невесты была школьным кошмаром мамы Марни. Старые обиды снова оживают в уморительной комедии о том, к чему может привести встреча бывших одноклассниц.

В кинотеатрах «Аврора», «Беларусь», Дом Кино, «Москва», «Октябрь» — премьера российской драмы «Край».

Режиссер — Алексей Учитель.

В ролях: Владимир Машков, Сергей Гармаш, Владас Багдонас, Александр Баширов, Юлия Пересильд, Анна Уколова, Семен Белоцерковский, Алексей Горбунов, Вячеслав Крикунов.

В августе 1945-го в далекий поселок с названием Край с войны возвращается бывший танкист Игнат, чья страсть — паровозы. Он узнает, что на уединенном острове с довоенных времен брошен немецкий паровоз, и принимается его восстанавливать. Но, оказывается, у паровоза уже есть имя — «Густав», и есть хозяйка — Эльза, дочь немецкого инженера, арестованного в начале войны. Да и для сельчан одержимый мечтой, свободный Игнат — чужак. Страсти закипают шекспировские, причем в них задействованы не только люди, но и несколько паровозов, почти живые существа, у каждого свое имя…

В кинотеатре «Киев» — премьера китайского боевика в 3D «Настоящая легенда».

Режиссер — Ву-Пин Юэнь.

В ролях: Винг Жао, Чжоу Сюн, Энди Он, Мишель Йео, Джей Чоу, Гордон Лиу, Леунг Ка-Ян, Гуо Сяодон, Дэвид Кэррадайн.

Со, генерал в армии принца, устал от войн и покидает пост на самом взлете, оставив вместо себя своего сводного брата Юаня. Вместе с женой, родной сестрой Юаня, Со перебирается в провинцию, где вскоре у них рождается сын. Но Юань на самом деле уже давно и люто ненавидит семью Со, отец которого когда-то убил его собственного отца, и все эти годы изучал смертоносную технику кулака пяти ядов. И свой гнев он обрушит на Со, когда тот будет ожидать этого меньше всего.

В баре Doodah King группа Termin X представит свой свежий альбом «Што дае нам магчымасць дыхаць». Начало презентации в 19.30.

В большом зале филармонии состоится концерт из цикла «Беларусь синеокая». Выступает фольклорная группа «Купалинка». Начало в 19.00.

Российская группа «Сегодняночью» выступает в клубе «Реактор». Начало концерта в 19.00.

В КЗ «Минск» — концерт Михаила Муромова и группы «Звезды пламени». Начало в 19.00.

Эл ФостерКвартет Эла Фостера (США) выступит в Центральном Доме офицеров. Начало в 19.00.

Во Дворце профсоюзов, в свою очередь, — россыпь фортепианных пассажей при поддержке мощно свингующей ритм-группы Оскара Питерсона.  Начало концерта в 19.00.

В казино «Белая вежа» состоится «Закрытый концерт для друзей» Владимира Кузьмина и группы «Динамик». Начало в 21.00.

В Театре белорусской драматургии выступит Валентин Ковалив с программой «Все от нас с тобой зависит». Начало в 19.00.

В клубе «Граффити» состоится творческий вечер Дмитрия Войтюшкевича — вокалиста, композитора и мультиинструменталиста. Начало в 19.00.

В Большом театре идет опера «Севильский цирюльник», в Русском театре показывают спектакль «Свободный брак», Купаловский театр на сцене ДК Дзержинского показывает спектакль «Вечер», на малой сцене КЗ «Минск» впервые представляет спектакль «Офис», в Музыкальном театре идет спектакль «Юнона» и «Авось».

24 сентября, пятница

В Малом зале им. Г.Ширмы Белгосфилармонии состоится концерт «Фантастические танцы». Выступает лауреат международного конкурса квартет деревянных духовых инструментов Riviera. Начало в 19.00.

В Jolly Roger Café — вторая часть Hard'N'Folk Fest, в которой примут участие группы: «Рокаш», Rosy, Hok-Key, «Омут», «Кашлаты вох». Начало в 17.30.

Группа Stigmata в R-Club’e представит альбом каверов. Начало концерта в 19.00.

 

В паб-клубе «Граффити» lounge — играет улыбчивая минская группа «Мамкины бусы». Начало в 19.00.

В Театре белорусской драматургии выступит Дмитрий Сенников с программой «Я люблю». Начало в 19.00.

В Большом театре идет опера «Иоланта», в Русском театре показывают спектакль «Русские водевили», Купаловский театр на малой сцене КЗ «Минск» представляет премьеру спектакля «Офис», на сцене ЦДО — спектакль «Маэстро». В Музыкальном театре идет спектакль «Юнона» и «Авось».

25 сентября, суббота

В Футбольном манеже БРСМ проводит молодежный форум «Сделай свой выбор!», посвященный 90-летию комсомола Беларуси и молодежного движения страны. Самые яркие молодежные проекты БРСМ, шоу-выставка автобайков, богатырские забавы Кирилла Шимко, Breaking Summit By 2010, мастер-классы роллеров и велотриалистов, популярных бит боксеров и МС, фото кастинг, вечерняя битва лучших ди-джеев.

В большом зале филармонии состоится «День ударных в Беларуси». Ансамбль Grig Percussion приглашает друзей. В концерте принимают участие: Небойша Йован Живкович (Германия), Цезарий Конрад, Станислав Скачински (Польша), Павел Гюнтер (Литва) и «управляющая» «Музыкальной гостиной» Татьяна Старченко. Начало в 19.00.

Crivia Aeterna — старейший белорусский неофолк-фестиваль — состоится в R-club и будет посвящен 600-летию Грюнвальдской битвы. Гостями мероприятия станут литовцы Donis, рязанская группа Majdanek Waltz, белорусские участники фестиваля — Pragnavit, Svalbard, Тодар кашкуревич и группа Essa, Testamentum Terrae, Sevast. Начало в 18.00.

В паб-клубе «Граффити» будет представлен проект Сергея Трухановича Virage guitars. Начало в 19.00.

Вечер блюза пройдет в Молодежном театре эстрады вместе с группами White Night Blues, California Shores, Consul Band. Начало в 19.00.

В ДК МАЗ пройдет финал фестиваля «Невеста года 2010», итогом которого станет награждение самой лучшей девушки в белом платье. Для зрителей и невест выступят Гюнешь, Алеся, группа «Дрозды», группа «Цвет Алоэ», группа «Чук и Гек», Илья Кононов и другие представители белорусской эстрады. Начало шоу в 17.00.

Ска-регги группа Bez.Not выступит в честь 200-летия Октоберфеста. Концерт пройдет в пивном ресторане «Пивная история». Начало в 20.00.

В Большом театре идет опера «Кармен», в Русском театре идет спектакль «Русские водевили», на сцене ЦДО Купаловский театр представляет спектакль «Макбет». В Музыкальном театре идут спектакли «Буратино.ву», «Бабий бунт».

26 сентября, воскресенье

В большом зале филармонии состоится концерт из цикла «Джазовые вечера в филармонии». Выступает трио Цезария Конрада (Польша). Начало в 19.00.

 

В клубе «Реактор» состоится презентация альбома группы «Император» «Это Рэп» + конкурс красоты: «МИСС «2М». Начало в 16.00.

«Аддис Абеба» и Botanic Project дадут большой совместный регги-концерт в «Мулен Руж Show». Начало в 19.00.

В паб-клубе «Граффити» — рок-н-ролл 70-х: играет группа «Ты не в Чикаго, детка». Начало в 18.00.

Группа «Ребус нелишних» выступит в пивном ресторане «Пивная история». Начало в 20.00.

Клуб Broadway совместно с бойцовским клубом «Осьминог» впервые в истории К-1 проводит 8-ку среди женщин. Участвуют белорусские профессиональные чемпионки мира по тайскому боксу, кикбоксингу. Шоу-программа: Sexy Go-Go, бармен- шоу, белорусские исполнители. Приглашенные звезды: Анна Шаркунова, Владимир Кубышкин, Инна Афанасьева, Олег Хоменко, Лариса Гриболева, Атлантика, J-Morc, Дрозды. Начало в 18.00.

В Большом театре идет балет «Спартак», в Русском театре показывают спектакль «Свободный брак». На сцене ЦДО Купаловский театр представляет спектакль «Черная панна Несвижа». В Музыкальном театре показывают спектакль «Айболит 2002», «Мефисто».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева