Другие материалы рубрики «Культура»

  1. The Toobes: шоу-бизнес — полный банкрот
    «Индустрия СD-дисков умирает. Достаточно продать один диск, и завтра его скачают в торренте все желающие, так что бороться с этим бесполезно...»
  2. «ЕвроФест» — кровь, пот и слезы
    Руководители возрожденного в этом году проекта «ЕвроФест» рассказали, как будет определяться белорусский участник «Евровидения-2012»...

Культура

«Салют» и «Центральный» оснастят 3D-оборудованием


Василий КоктышВ Минске кинотеатры «Салют» и «Центральный» в декабре начнут показывать фильмы в цифровом формате, сообщил сегодня генеральный директор УП «Киновидеопрокат» Василий Коктыш.

Тендер на поставку цифрового оборудования, которое «Киновидеопрокат» приобретет за собственные средства, в оба кинотеатра уже объявлен. Планируется, что трехмерное кино «Салют» начнет показывать в декабре, а «Центральный» чуть позже — в канун Нового года.

По словам Василия Коктыша, цифровые технологии придут и в другие кинотеатры столицы. Уже началось проектирование пятизального цифрового кинотеатра, который разместится в «Авангарде» в районе строящейся станции метро «Грушевка».

«Это будет современный кинотеатр. Для его посетителей предусмотрена двухуровневая подземная стоянка. Строительство кинотеатра начнется в 2011 году и завершится в 2012-м», — рассказал гендиректор.

В целом, он высказался за сохранение в Минске государственной киносети и сообщил о планах выйти на самоокупаемость, в том числе за счет внедрения цифровых технологий и развития киносети в микрорайонах города.

«Через лет 8 кинопленки уже не будет. А интерес к посещению кино будет только расти. Поэтому мы должны сохранить госкиносеть, сохранить темпы развития кинотеатров и динамику их посещаемости, — подчеркнул Василий Коктыш. — За прошедшие полгода «Киновидеопрокат» не взял ни копейки субсидий. Более того, в следующей пятилетке отрасль удвоит доходы. Даже ссуды бюджетные не будем просить на развитие, а брать на эти цели банковские кредиты».

В Минске действуют 14 кинотеатров. Ежегодно их посещают 3,5-3,7 млн. зрителей, напоминает БЕЛТА.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...