Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

Театр юного зрителя готовит четыре премьеры

 

Четыре премьеры готовит в этом сезоне Республиканский театр юного зрителя. Об этом сообщил художественный руководитель театра Владимир Савицкий, передает БелаПАН.

По его словам, 55-й сезон ТЮЗ по традиции откроет 24 сентября спектаклем "Тарас на Парнасе" по мотивам пьесы Сергея Ковалева. 30 и 31 октября в театре ожидается первая премьера сезона — спектакль для детей "Брик и Шуся ищут лето" по пьесе белорусского драматурга Татьяны Сивец. Режиссер спектакля — Егор Легкин.

Кроме того, в театре идут репетиции комедии по пьесе Франтишка Алехновича "Пан министр" в постановке Владимира Савицкого, спектакля по пьесе итальянского автора Альдо Николаи "Немного нежности" в постановке Владимира Забелло, а также молодежного спектакля по пьесе Дарио Фо "Не играй с архангелами", в котором будет занято все молодое поколение ТЮЗа.

В дальнейших планах театра — спектакли по произведениям Владимира Короткевича, Аркадия Кулешова, Алексея Арбузова. По мнению худрука театра, в ТЮЗе необходимо сформировать вечернюю афишу для серьезного репертуара: "Я называю это театр "три в одном", где идут постановки утром, днем и вечером для зрителей разных поколений".

Савицкий также высказался за то, чтобы все постановки ТЮЗа выходили на белорусском языке, приобщая таким образом молодое поколение к родному языку. Он заметил, что в нынешнем репертуаре театра около 30% спектаклей на русском языке.

Напомним, в связи с реконструкцией основного зала театра спектакли проходят на сцене столичного Дома литератора. Планируется, что реконструкция завершится в 2013 году.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева