Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Людміла Рублеўская і Віктар Шніп. Блогі на паперы
    Абедзьве кнігі сямейнай пары пабачылі свет у выдавецтве “Мастацкая літаратура”...
  2. На музыкальной ниве власть воюет с ветряными мельницами
    Попытки превратить неугодных артистов в маргиналов не дают ничего, кроме их еще большей политизации, раздражения фанатов и ухудшения имиджа страны…

Культура

Витебская филармония приглашает на концерты для беременных


Витебская областная филармонияВ ХХII концертном сезоне в Витебской областной филармонии начинается уникальный проект — концерты классической музыки для беременных.

Как сообщила художественный руководитель областной филармонии Нелли Мацаберидзе, это будет цикл концертно-познавательных программ под названием «Соткать душу из нот», который ставит своей целью познакомить будущих мам с живым исполнением музыкальной классики.

«Этот проект, к которому мы творчески готовились почти целый год, в Беларуси будет реализован впервые. Хотя, конечно, мы не первооткрыватели взгляда на воспитание музыкой еще до рождения ребенка — в мировой практике есть целое направление, которое называется «музыкальная терапия», — отметила Мацаберидзе.

Репертуар концертов подбирался по материалам научных исследований о благотворном влиянии отдельных композиций на самочувствие беременной женщины и ее ребенка. Будущим мамам в филармонии предложат музыку Моцарта, Баха, Дунаевского и других композиторов, а также научат петь колыбельные песни — классические и белорусские национальные. Их с будущими мамами разучат артисты витебского фольклорного ансамбля «Талака».

Культурный проект будет проходить при поддержке учреждений здравоохранения Витебска и области. Участие в нем примут психологи, педиатры, гинекологи и другие врачи.

Первый концерт для беременных состоится 20 ноября. В дальнейшем встречи будущих мам с высокими образцами музыкальной классики будут проходить каждый месяц начиная с января в одну из суббот. Билеты будут продаваться по минимальной цене — 3 тыс. рублей. Эти концерты при желании смогут посещать не только беременные женщины, но и молодые мамы с маленькими детьми, а также их папы. Если проект найдет отклик у жительниц города, то в дальнейшем под такие концерты будет создан специальный абонемент.

В январе 2011 года в этом учреждении культуры будет работать «Рождественская музыкальная академия», которая предоставит возможность юным дарованиям из Витебска взять мастер-классы у известных мастеров и педагогов. Накануне Нового года маленькие зрители увидят премьеру сказки «По щучьему велению», поставленную в новом для артистов областной филармонии жанре мюзикла. В афише каждого месяца — от 8 до 12 концертов, которые будут проходить в зале филармонии.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...