Фестиваль любительских театров «Двери» пройдет в Минске

Первый некоммерческий фестиваль любительских театров «Двери» пройдет в Минске 13-15 октября.

Как сообщила БЕЛТА PR-менеджер проекта Елена Козуб, некоммерческий фестиваль поддерживает идею «Не плати!»: актеры не платят за участие, зрители — за просмотр. «Единственная валюта на фестивале — добрая воля, здоровый энтузиазм и безмерный интерес, граничащий с любопытством», — отметила Елена Козуб.

Театральные труппы, которые станут участниками фестиваля «Двери», не являются профессиональными. Одним из главных условий участия в фестивале является безграничное увлечение и готовность играть на предоставленных организаторами сценах — площадках столичных университетов.

Как пояснили организаторы проекта, актеры франкофонного театра и участники капро-дуэта «Сигаль» Никита Сидоренко и Владимир Галак, в основу идеи легло желание выступать на крупных театральных подмостках белорусской столицы.

«Нас как-то осенило: а вдруг мы не одни? И после непродолжительного поиска в интернете оказалось: любителей-театралов гораздо больше, чем любительских фестивалей. Вернее, фестивалей нет, а актеры есть. И мы решили попробовать исправить это досадное недоразумение», — поделились они.

Церемония открытия фестиваля состоится 13 октября на филологическом факультете БГУ. В этот день театр «Touchons-ka» представит спектакль «Продавец тумаков» режиссера Галины Пресновой. Кроме того, театралы смогут оценить постановку «Казнь» в исполнении студенческого театра факультета международных отношений БГУ.

14 октября на этой же сцене будет показан «Спектакль такой-то» («Рондстудия», режиссер — Люба Журомская). Продолжит творческий вечер капро-дуэт «Сигаль» режиссеров Владимира Галака и Никиты Сидоренко, который представит на суд зрителей «Страсти по Рабле».

В день закрытия фестиваля «Двери» на сцену Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники выйдут актеры театра-студии «7 паверх» (режиссеры — Алексей Кондра, Наталья Мельникова) со спектаклем «Актеры», а также студенческий экспериментальный театр-студия «ARTvoyage» режиссера Алана Айвори. Его актеры блеснут мастерством в постановке «Развеселые нищеброды, или Любовь и свобода».