Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Сергей Жданович: если бы мне сейчас предложили снять «Авель», я бы запросил 10 млн. долларов
    Продюсер фильма рассказал, почему премьера картины откладывается в третий раз…
  2. Олег Молчан отметил двойной юбилей новыми песнями
    Юбилейный концерт Олега Молчана стал ярким завершением традиционного фестиваля белорусской песни и поэзии в Молодечно…


Культура

Юрий Башмет не будет тянуть белорусских музыкантов за уши


Фестиваль Юрия Башмета в Минске будет отмечен мировой премьерой и игрой одного из лучших скрипачей современности.

Фестиваль Юрия БашметаВпервые Международный фестиваль Юрия Башмета состоялся в Минске в 2006 году. За прошлые годы в нем принимали участие Виктор Третьяков, Гидон Кремер, главный дирижер Боннского симфонического оркестра Роман Кофман, профессор Высшей школы музыки Кельна Василий Лобанов, Игорь Бутман и его Биг-бэнд, Президентский оркестр Республики Беларусь, а также молодые талантливые музыканты из многих стран. В 2008 году за «пропаганду классического музыкального искусства» Юрий Башмет был награжден орденом Франциска Скорины. 

На встречу с журналистами всемирно известный музыкант, руководитель «Солистов Москвы» Юрий Башмет пришел с опозданием на 43 минуты, извинился, сославшись на то, что очень переживает на этот счет, и оправдался: «Ну так получилось».

Юрий Башмет очень рад интересу публики к его концертам. Это значит, что «наш пятилетний ребенок крепко стоит на ногах».



Ежегодный международный фестиваль Юрия Башмета проводится в Беларуси с 2006 года. В этот раз все концерты пройдут в большом зале Белорусской государственной филармонии с 6 по 13 октября.

Сопредседатель республиканского оргкомитета, художественный руководитель фестиваля Ростислав Кример подчеркнул, что доказательством популярности и приобретенной публики фестиваля является то, что уже проданы почти все билеты.

Более того, для квартетного вечера с участием Юрия Башмета, Гидона Кремера, Ростислава Кримера и Гиедре Дирванаускайте 7 октября уже заготавливаются дополнительные стулья, которые могут быть выставлены даже на сцену.

Фестиваль, сказал Кример, имеет массовый характер, направленный на укрепление духовных ценностей, способствует сохранению и развитию классического искусства, призван поддерживать молодые таланты и новаторство в области культуры.

Фестивальная афиша просто сверкает громкими имена, но среди тех, кто будет радовать публику своей музыки, нет ни одного, так сказать, тутэйшага.

Отвечая на вопрос, почему в фестивале не будут принимать участие белорусские музыканты, Ростислав Кример сказал, что в будущем организаторы обратят на это внимание.

Юрий Башмет, продолжая тему, отметил, что в прошлые годы белорусские исполнители участие в фестивале принимали, но «тянуть за уши никого не надо, уровень исполнителей должен соответствовать высокому уровню исполнительского мастерства других участников. Очень важно, чтобы не было стыдно». Возможно, предположил Башмет, для белорусских исполнителей стоит поискать «какие-то формы участия, например, в народной жанровой музыке».

Во время фестиваля прозвучит мировая премьера произведения для скрипки и виолончели Виты Полевой (Украина) «Гольфстрим» в исполнении Гидона Кремера (Австрия) и Гиедре Дирванаускайте (Литва).

Кроме того, минская публика, рассказал Кример, «имеет уникальную возможность» услышать сразу двух обладателей престижной премии «Грэмми». Это камерный ансамбль «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета (6 октября) и камерный ансамбль «Кремерата Балтика» под управлением Гидона Кремера (8 октября).

Спонсорами фестиваля стали «Мобильные ТелеСистемы», выступающая партнером фестиваля с момента его основания, и представительство Japan Tobacco International в Беларуси. Именно участие этих компаний позволило ценам на билеты быть демократичными, сообщил Ростислав Кример.

К слову, первый заместитель министра культуры Владимир Карачевский отметил, Министерство культуры будет инициировать изменения в законодательстве с целью создания более благоприятных условий для спонсоров и меценатов.

Это актуально, считает Юрий Башмет: «В случае с классическим искусством на самоокупаемости далеко не уедешь».

По словам музыканта, если бы не его личные связи и дружеские отношения, на фестиваль в Минск не приехали бы многие из мировых звезд. В частности, Башмет отметил, что только дружеские отношения с Гидоном Кремером позволили пригласить первую скрипку планеты на минский фестиваль. В противном случае, «зная его гонорары за другие концерты, я не осмелился бы это сделать». Таким образом, «я и все музыканты также являемся спонсорами фестиваля», подчеркнул Башмет.

Оценить материал:
Средний балл - 4.53 (всего оценок: 17)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева