Культура

«Театральная неделя с «Белгазпромбанком» представляет лучшие спектакли фестиваля «Золотая маска»


5-10 октября в Минске проходит ставшая уже традиционной «Театральная неделя с «Белгазпромбанком», на которой будут представлены лучшие спектакли международного фестиваля «Золотая маска».

Председатель правления ОАО «Белгазпромбанк» Виктор Бабарико на пресс-конференции 6 октября в Минске напомнил, что одна из миссий банка — содействовать формированию среднего класса и, соответственно, формированию правильного отношения к культуре.

«Средний класс, — заметил он, — это не только определенный уровень дохода, измеряемый в денежных единицах. Это многогранное понятие, в котором духовная, культурная часть является не менее важной, чем материальная. Так вот, в этом отношении театр — с точки зрения вовлеченности, сопереживания, силы воздействия на человека — наверное, наиболее приемлемый формат».

Актриса московского Театра имени Евгения Вахтангова Мария Бердинских, которая исполняет роль Софьи в спектакле «Дядя Ваня» по Чехову (его увидит минский зритель), призналась, что это ее первая большая работа в театре. Она подчеркнула, как ответственно играть рядом с такими мастерами, как Людмила Максакова, Сергей Маковецкий, которые, «оказывается, тоже трясутся перед выходом на сцену».

Президент фестиваля «Золотая маска» народный артист России Георгий Тараторкин вспомнил, как приезжал в Минск с гастролями еще в советские времена. После одного, очень острого по звучанию, спектакля к исполнителю главной роли пришел первый секретарь ЦК КПБ Петр Машеров и попросил: «Не могли бы вы остаться с этим спектаклем и еще пять-шесть раз сыграть его. Хочу показать его всему руководящему составу республики».

Народный артист России Владимир Симонов подчеркнул бесценность пьес Чехова для современного зрителя: «Антон Павлович заложил в свои пьесы такую концентрацию общечеловеческих, нравственных проблем, что мы до сих пор лечимся этим лекарством. Момент выбора, поиск смысла существования — ответы на самые трудные вопросы мы находим у классика. Очевидно, в этом загадка необычайной актуальности Чехова сегодня».

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева