Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Составлен топ-100 величайших белорусских песен. От «Майского вальса» до «Александрины»
    Музыкальный портал Tuzin.fm составил рейтинг 100 величайших белорусских песен...
  2. Георгий Волчек: кто ж сволочь сделает главным героем?
    Говорят, юмористы и пародисты вне сцены вполне серьезные люди. Вот и артист театра и кино, юморист-пародист, автор и исполнитель Георгий Волчек…


Культура

В Минске открылась выставка вытинанки

 

Как сообщает БелаПАН, вВ Литературном музее Максима Богдановича в Минске 6 октября открылась выставка вытинанки Вячеслава Дубинки. В экспозиции представлено 32 произведения художника разных лет.

Председатель Белорусского союза мастеров народного творчества Евгений Сахута отметил, что всех, кто пришел на выставку, собрала память о чудесном мастере, который недавно ушел в лучший мир. По его словам, Дубинка стал наставником для большого отряда мастеров вытинанки, которым может гордиться страна. "И все эти мастера сознательно или неосознанно опирались на достояние Дубинки — на его стилистику, достижения и характер работ", — сказал Сахута.

Он отметил, что Дубинка начинал работать тогда, когда вытинанку знали редкие энтузиасты и специалисты в области народной культуры. "И вряд ли он подозревал, что придет такое время, когда этот когда-то популярный, а потом совершенно забытый вид художественного творчества снова взойдет на арену и займет свое почетное место среди современных видов художественного творчества", — добавил Сахута.

По словам художника Владимира Басалыги, жизнь Дубинки — пример того, чего может добиться человек своим упорным трудом. Басалыга полагает, что корни творчества мастера — в поисках красоты его матери, которая в тяжелые послевоенные годы брала обычную газету и ножницами вырезала узоры на окно.

Справка Naviny.by. Вытинанка — искусство вырезания из бумаги, оно имеет интересную историю, берущую начало в древнем Китае после изобретения там бумаги. Красивое название – вытинанка, переводится с польского как “вырезанная из бумаги картинка”. В некоторых районах Беларуси оно называлось “выразанка”, “выразка”, “выстрыганка”. Люди старшего поколения помнят, как деревенские хаты украшались ажурными вырезками из больших листов белой бумаги. На окнах висели бумажные занавески – “фiранкi”, столы и полочки украшали бумажные салфетки, подзоры, “вугольнiкi”, а на стенах красовались настоящие картины, сложные сюжетные композиции.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева