Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Виктор Казько получил премию Гедройца
    Помимо этого Казько награжден специальным призом по результатам читательского голосования...
  2. Золото Каннского кинофестиваля получил фильм о нелегальных эмигрантах
    И, в целом, главным триумфатором этого фестиваля стал французский кинематограф…


Культура

10 кадров из жизни Леннона

 

9 октября исполняется 70 лет со дня рождения Джона Леннона.

Джон Леннон

Культовый певец, участник легендарной группы The Beatles, он до сих пор остается одним из самых популярных музыкантов в мире. Его именем назван кратер на Луне и аэропорт в его родном Ливерпуле, а его песни и сейчас никого не оставляют равнодушным, напоминает РИА Новости.

В 1957 году Джон Леннон и его друг Пол Маккартни организовали группу The Quarry Men, впоследствии превратившуюся в The Beatles. Так началось триумфальное восхождение Леннона на «музыкальный Олимп» в составе «битлов».

Джон Леннон в составе группы The Quarry Men

На фотографии, датированной 6 июля 1957 года, Джон Леннон играет в составе группы The Quarry Men.

The Beatles остается самой знаменитой и успешной музыкальной группой ХХ века. Хиты The Beatles, многие из которых принадлежали перу Леннона, стали настоящей классикой.

Леннон в составе The Beatles

На фото: 1965 год, участники группы The Beatles демонстрируют Орден Британской империи, которыми их наградила королева Елизавета Вторая. Джон Леннон позднее отказался от своего ордена.

К концу 60-х годов группа распалась и каждый из музыкантов начал сольную карьеру. Первый сольный альбом Джона Леннона был абсолютне не похож на то, чем музыкант занимался в составе легендарной четверки.

Джон Леннон

На фото: 1966 год, Джон Леннон в аэропорту Орли.

После ухода из группы Леннон вместе со своей второй женой — японской художницей Йоко Оно — собрал группу Plastic Ono Band. Джон и Йоко записали вместе несколько альбомов.

Джон Леннон и Йоко Оно

Она оказывала большое влияние на музыканта и поддерживала его попытки начать сольное творчество.

Джон Леннон и Йоко Оно

После распада The Beatles он и Йоко Оно навсегда уехали в США и обосновались в Нью-Йорке. В это время Джон Леннон активно участвует в политической жизни. Он и Йоко проводят и участвуют в политических манифестациях.

Джон Леннон и Йоко Оно

На фото: март 1969 год. Джон Леннон и Йоко Оно во время их знаменитой акции «В постели за мир», когда они неделю провели в кровати отеля Hilton в Амстердаме. В течение этого времени они давали интервью журналистам, в которых призывали прекратить все войны.

Джон Леннон и Йоко Оно

9 октября 1975 года, в день рождения Джона, Йоко родила ему сына Шона. После этого музыкант на время прекратил творческую деятельность и погрузился в счастливую семейную жизнь.

Джон Леннон и Йоко Оно

Пять лет спустя Леннон вновь напомнил о себе новым альбомом. 15 ноября 1980 года появилась пластинка «Double Fantasy». Она стала последним прижизненным альбомом музыканта. 8 декабря 1980 года он был смертельно ранен своим психически больным поклонником Марком Дэвидом Чепменом, которому всего за несколько часов до этого оставил автограф на пластинке «Double Fantasy».

Джон Леннон и Йоко Оно

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Жизнь Леннона - яркий пример того, что даже очень талантливый человек ничего достойного не сотворит, перенеся центр своих интересов на семейные отношения с женщиной. Здесь же можно вспомнить Мулявина и ещё очень и очень многих творцов...