Культура

Фестиваль цифрового искусства Terra Nova открылся в Минске


14 октября в Национальной библиотеке Беларуси открылся II Минский международный фестиваль цифрового искусства Terra Nova.

В творческой акции участвуют представители Беларуси, Литвы, Молдовы, Норвегии, Сербии, России, Украины и Эстонии. Программа фестиваля, который продлится до 20 ноября, включает художественную выставку, а также видеопросмотры в конференц-зале НББ.

«Фестиваль становится все более и более представительским. Сегодня он стоит наряду с французским и польским фестивалями цифрового искусства и стал одним из сильнейших в Европе. Надеюсь, что в следующем году мы выйдем и на другие площадки города», — рассказал куратор фестиваля Федор Ястреб.

Он отметил, что предоставленные на фестиваль произведения будут участвовать в конкурсе, результаты которого оценит жюри во главе с кинорежиссером Александром Ефремовым. Победители в номинациях «Цифровое фото», «Компьютерная графика», «Цифровая живопись», «Видеоарт», «Видеоклип музыкальный», «Анимация», «Рекламный ролик» и «Короткий метр» будут объявлены на церемонии закрытия фестиваля 18 ноября в 17.00, а 16 ноября в 17.00 состоится заседание круглого стола по проблемам, поднятым авторами и гостями творческой акции.

Искусствовед Евгений Шунейко, говоря о роли цифрового искусства, отметил, что без него белорусы не смогут ощущать себя представителями современной цивилизации.

«Креативный дух живет в нашей нации, у нас много идей, но не всегда их можно выразить классическим путем — живописью, графикой, — тогда на помощь приходят новые технологии», — сказал он.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева