Культура

В Минске судили галерею «Ў»

26 октября в Минске прошла акция «Гражданский суд над галереей «Ў», сообщает БелаПАН.

Акция была приурочена к годовщине галереи и ставила целью обсудить эффективность ее деятельности и оригинальность отдельных проектов.

В этом шоу было все, как в подлинном суде, — судьи, присяжные заседатели, обвинители и защитники, свидетели защиты и обвинения. Их роли исполняли известные деятели культуры, искусства и бизнеса. Судьей выступал бард и шоумен Виктор Шалкевич, обвинителями — культуролог Максим Жбанков, фотограф и культуролог Дмитрий Король, защитниками — философ и культуролог Ольга Шпараго, специалист по рекламе и маркетингу, куратор культурных проектов Илья Прохоров, функции присяжных заседателей выполняли предприниматели, журналисты, художники и философы.

Суть обвинения, предъявленного галерее, состояла в том, что ее проекты неактуальны и несовременны, в ней не представлено современное искусство, а ее деятельность никому не нужна.

Галерея была признана частично виновной и наказана исправительными работами на ближайшие пять лет. Эти работы связаны с поиском образцов современного искусства и демонстрацией их столичной публике.

Как отметила арт-директор минской галереи современного искусства «Ў» Анна Чистосердова, суд был инициирован галерей после первого года деятельности. «Нам очень хотелось конструктивной публичной дискуссии о необходимости для города такого учреждения культуры. Кроме того, нас интересовал вопрос, отражают ли наши проекты состояние современного искусства и представлено ли оно вообще в нашей галерее», — сказала арт-директор.

По ее словам, в шоу участвовали постоянные посетители галереи, а также профессиональные искусствоведы и критики.

«Мы услышали то, что хотели услышать: все те, кто занимается презентацией современного искусства, должны повышать уровень своего профессионализма, а почти все художники — участники наших проектов — являются востребованными и современными», — подчеркнула Чистосердова. Она убеждена, что подобные дискуссии должны стать систематическими. Чистосердова также выразила надежду на появление в стране новых центров современного искусства для реализации различных выставочных проектов.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...