Другие материалы рубрики «Культура»

  1. На основе почерка Янки Купалы создали компьютерный шрифт
    «Самой сложной была буква «Ф» и «Ю» большая. Это было настоящее чудо, что мы ее нашли»...
  2. В Гомеле музыкантов не пустили на открытие выставки
    Чтобы «не портили картинку телевидению» своими бородами и тату…


Культура

В Гомеле откроется выставка, посвященная авиаконструктору Сухому

 

Выставка "Человек. Самолет. Легенда", посвященная 115-летию со дня рождения авиаконструктора Павла Сухого, откроется 28 октября в гомельском музее истории. Об этом сообщает БелаПАН.

Павел СухойНа выставке будут представлены личные вещи, фотографии, документы авиаконструктора, модели самолетов "Су", книги и фото с автографами, сувениры и коллекционные материалы о жизни выдающегося человека.

Павел Сухой родился 10 июля 1895 года в селе Глубоком Виленской губернии (ныне райцентр Витебской области). В 1900 году семья переехала в Гомель, здесь Сухой учился в гимназии с 1905 по 1914 год.

В 1925 году он приходит в Центральный аэрогидродинамический институт (ЦАГИ), где начинает работать инженером-конструктором. На самолете, созданном бригадой Сухого, в июле 1936 года летчики Валерий Чкалов, Георгий Байдуков и Александр Беляков совершили перелет по маршруту Москва — Земля Франца-Иосифа — Петропавловск-Камчатский. В этом полете самолет "АНТ-25" покрыл расстояние в 9.374 км — новый мировой рекорд по дальности полета. В 1937 году советские летчики на самолете "АНТ-25" совершили полет без посадки через Северный полюс из Москвы в Портленд (США).

Учитывая особый вклад Сухого в установление мировых рекордов в авиации, ему было поручено создание нового конструкторского бюро. С 1939 года он возглавляет исследовательский завод и занимает должность главного конструктора.

В послевоенные годы Сухой участвовал в создании нескольких опытных реактивных истребителей. После воссоздания конструкторского бюро под его руководством разработан ряд серийных боевых машин. Сухой — автор более 50 оригинальных конструкций военных самолетов, из которых 30 были запущены в производство.

Праздничные мероприятия пройдут и в Гомельском техническом университете им. П.Сухого, участие в них примет внучка авиаконструктора.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева