Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

В Минске во Дворце искусства открылась выставка «Грюнвальд»

 

Агентство БелаПАН сообщает, что 3 ноября во Дворце искусства в Минске открылась выставка "Грюнвальд", посвященная 600-летию исторической битвы.

Как отметил доктор исторических наук Юрий Бохан, победа объединенных войск Польского королевства и Великого Княжества Литовского над армией крестоносцев Тевтонского ордена в битве, которая состоялась 15 августа 1410 года под Грюнвальдом, является "величественной, знаковой и переломной". По его словам, после этого события ВКЛ как молодое христианское государство начало выходить на европейскую арену. Как подчеркнул историк, на победе под Грюнвальдом, слава которой не забыта, возрастало не одно поколение белорусов.

Как заявил первый заместитель председателя Белорусского союза художников Григорий Ситница, только тот этнос, который осознает себя в своих пращурах и потомках, имеет право называться нацией. "Только та нация, которая осознает себя в вечности, обеспечивает себе право быть вечной", — подчеркнул Ситница. По его словам, белорусские художники в течение столетий воплощали отечественную историю, ее величие, славу и честь, о чем свидетельствует и сегодняшняя выставка.

Заместитель председателя БСМ Сергей Тимохов сообщил БелаПАН, что на выставке представлено около 200 произведений живописи, графики и скульптуры художников разных поколений, а также серия больших фотографий реконструкции Грюнвальдской битвы, сделанных фотохудожником Леонидом Кособуцким во время празднования юбилея этого события 15—18 июля 2010 года в Польше. Кроме того, на выставке демонстрируется совместное полотно белорусских, литовских и польских лицеистов размером 3,5 х 7 метров, написанное в этом году во время пленэра в Польше по картине известного польского живописца Яна Матейко "Грюнвальдская битва" (1878).

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева