Культура

Открытие кинофестиваля «Лістапад-2010»


Вечером 5 ноября в Минске, во Дворце Республики, открылся XVII Минский международный кинофестиваль «Лістапад».

На праздник киноискусства были приглашены гости более чем из полусотни стран. Среди них — Вахтанг Кикабидзе, Людмила Гурченко, Александр Михайлов, Богдан Ступка и другие актеры.

За час до церемонии гости прошли по красной дорожке. Один из них, актер театра и кино, режиссер и сценарист, представитель знаменитой артистической династии Александр Стриженов поделился с журналистами: «У вас хоть и чуть-чуть холоднее, чем в Москве, но зато прием очень теплый. Приятно! В Минске я, конечно, не первый раз, а вот на фестивале впервые. Хочу воспользоваться случаем и сказать слова любви своим белорусским коллегам. У вас замечательная производственная база, регулярно снимается кино, свое и совместное, да и российское кино постоянно делается в Беларуси. И я с удовольствием примкну к коллегам, которые приезжают в Беларусь по делу, а не просто отдохнуть. Впереди — не только праздник, но и деловые встречи».

Фильмом открытия «Лістапада-2010» стала совместная белорусско-российская лента «Брестская крепость»

Конкурсную программу фестиваля составят основной конкурс игрового кино (12 фильмов), конкурс молодого кино (9 дебютных фильмов), конкурсный показ неигровых фильмов (20 картин) и конкурс молодого неигрового кино (12 картин). Обладателя главного приза определит профессиональное жюри, а не зрители, как это было ранее.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева